Консультация терапевта /

Анализы через месяц после выздоровления от ковида — вопрос №693544

Здравствуйте! 18 октября заболела коронавирусом, 24 октября легла в стационар с короновирусной пневмонией, 25-30 % с 2х сторон, 3 ноября меня выписали. В стационаре делали в вену 3 дня дексаметазон, кроверазжижающее в мышцу, затем давали таблетки метипред 3 шт. После выписки надо было продолжать метипред пить и постепенно снижать дозу, закончила пить 24 ноября их. Эликвис продолжаю пить, написали в течение 2х месяцев. Ещё с метипредом пила омепразол. Грудной сбор пропила. И бронхомунал с 3 ноября 10 дней пила. Мне написали сдать ОАК через месяц, рентген контроль. Я сдала кровь 30 ноября результат прилагаю. По рентгену мне сказали, что всё хорошо, изменений нет, тоже 30 ноября сделала. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализа крови.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! Прикрепите пожалуйста анализы и если кт последнее есть возможность тоже
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите анализы к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, прикрепила
Терапевт
Анализы неплохие.
По поводу анемии необходимо выполнить кал на скрытую кровь, ФГДС, ФКС (в случае положительного анализа кала на скрытую кровь), консультация гинеколога.
В плане лечения - сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В связи с приёмом эликвиса рекомендую сдать анализ на д-димер.
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, прекрепите результаты анализа и рентген.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила
Терапевт, Врач УЗД
в общем анализе крови анемия лёгкой степени, моча без патологий слизь это погрешность сбора.
Клиент
Анастасия, а что нужно пропить от анемии?
Терапевт, Врач УЗД
Сорбифер по 1т*2 раза в день до нормализации гемоглобина. Достать ферритин. И пройти обследование по поводу анемии: УЗИ органов брюшной полости, малого таза, почки, мочевой, щитовидня железа. Гастроскопию, колонлскопию, посетить гинеколога.
Терапевт
Здравствуйте анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Ксения, прикрепила
Терапевт
Признаки железодефицитной анемии. Скорее всего из-за менструации. Принимайте мальтофер либо феррум лек либо сорбифер длительно до полугода по 1 таб 2 раза в день под контролем ОАК , сдайте дополнительно ферритин. Мочу плохо собрали.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, бланки с анализами к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Отклонения в общем анализе крови свидетельствуют о наличии анемии лёгкой степени и ранее перенесенной вирусной инфекции. Нужно сдать ферритин и железо сыворотки, чтобы подтвердить именно железодефицит и начать прием препаратов железа, например Тотема по 2 ампулы 1 раз в день 3 месяца + включить в рацион продукты питания богатые железом ( говяжья печень и мясо, морепродукты, чечевица, финики, греча и т.д).
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК-ЖДА легкой степени, необходим прием препаратов железа( Мальтофер 100мг 2р/сут или Феррум Лек 100мг 2р/сут)-1мес+ диета с большим содержанием продуктов, богатых железом( печень, гранат, говядина, яблоки), через месяц надо будет пересдать ОАК, остальные анализы в норме.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по анализу есть анемия, это характерно после ковид, сдайте кровь на витамин В12, железо, ферритин, обязательно гормоны щитовидной железы, если есть дефицитное состояние-восполнять, это очень важно после ковид
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас анемия легкой степени тяжести на фоне перенесённой инфекции.
Скорее всего нехватка витамина Д - отсюда и иммунитет страдает. Рекомендовала бы проверить его уровень. Дополнительно можно принимать Аквадетрим 2000 ед до месяца.
Начните Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Обращает на себя внимание анемия!!!! Так общий анализ крови характерен для перенесеннооо ковида... ноябы ещё досдала некоторые