Шишки на запястьях
Здравствуйте очень давно такие шишки на запястьях. Не болят как то давно доктор сказал это такое строение костей. Но они не твёрдые как кости. Я конечно переживаю . Скажите что это . Сыну десять лет.
Принятый ответ
Это гигромы, они беспокоят ребёнка? Увеличиваются?
Наталия, не беспокоят . Но, мне кажется очень медленно увеличиваются
Наталия, только вот последнее время запястье левое болит когда вращает рукой
По возможности нужно ограничить движения в лучезапястных суставах, можно носить фиксатор, спорт исключить, с возрастом они могут сами исчезнуть, если будут расти и приносить боль, то нужно будет оперировать и удалять.
Принятый ответ
Здравствуйте это - гигромы. По простому говоря выпячивание капсулы сустава, содержит жидкость по типу геля.
Удаляются оперативным путем если беспокоят и больших размеров.
Чтобы профилактировать их увеличение нужно носить фиксаторы лучезапястных суставо, суставы без надобности ненагружать. Если беспокоит боль то принимать Ибуклин (противовоспалительные)
Виталий, на сколько это опасно и почему они появились. Что будет, если не удалять?
Никакой опасности нет, просто дискомфорт могут вызывать.
Появляются из за воспаления в суставе и гиперпродукции суставной жидкости.
Если гигромы небольших размеров как увашего ребенка и они не увеличиваются их не нужно удалять. Нужно лечит воспаление в суставе, и таким образом гигромы уменьшаться.