Консультация проктолога /

Шишечка возле анального — вопрос №1377180

Добрый день.
Подскажите, что это может быть - заметила шишечку возле анального отверстия. Фото приложу, но заранее извиняюсь за не очень приятное фото. Мысли крутятся в голове не очень хорошие, поэтому решила спросить здесь. Расскажу с чего все началось. Вчера после туалета (запор) ближе к вечеру появились непонятные ощущения в бедре сбоку, будто синяк, но синяка нет. И сегодня когда садишься на унитаз, появляется боль с левой стороны прямо под ягодицей. Может ли это быть связано с шишечкой этой? Не опасно ли это?
Вообще такие ощущения у меня уже были ранее давно, но прошло само. Но про саму шишку я сказать не могу была ли она тогда, тк не смотрела. Еще раз извиняюсь за фото.

Проктолог
Добрый день Яна.
Фото очень локальное, да есть шишка, но сложно понять ее отношение к окружающим тканям. Если есть возможность, сделайте более обзорное фото.
Принятый ответ
Клиент
Артем, добрый день. Приложила другое фото, но совсем обзорное прикладывать стесняюсь.

Проктолог
Яна, этого достаточно.
Давайте попробуем уточнить, болезненные ощущения, о которых Вы написали, они локализуются точно на месте этой шишки или боли отдельно, а шишка отдельно.
Вообще при надавливании она болезненная или нет?
Клиент
Артем, при надавливании болезненные ощущения присутствуют, но не сказать, что очень больно. А другие боли, о которых писала в вопросе, появились вчера поздно вечером, после того как был запор получается.
Клиент
Артем, просто страшно, что вдруг это что-то плохое и опасное..
Проктолог
Яна, хорошо. Это образование - воспаленная кожная складка в области ануса. Пока никаких опасений я не вижу. Можно было бы сказать, что это геморроидальный узел, но на последнем фото четко виден подкожный пузырек, как при небольшом ожоге, поэтому пока не совсем ясно с чем связано это воспаление.
Сейчас можно начать неспецифическую противовоспалительную терапию, которая будет хороша при любой причине этого воспаления:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Мирамистин в виде спрея на область ануса, после подсушивания нанести крем Релиф Про 2 раза в день, 7 дней.
4. Обязательно профилактика запоров, Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Клиент
Артем, большое спасибо за ответ!
Клиент
Артем, скажите, пожалуйста, можно ли с этой проблемой ждать понедельника? Записалась на очный прием к врачу на понедельник, тк сегодня нужно уехать на выходные. И чем можно облегчить ситуацию пока на время, не начиная приема указанных вами лекарств? Например, достаточно ли будет пока применять крем релиф на эту область?
Проктолог
Яна, Релиф в виде крема будет совершенно бесполезен.
Если уже хочется оставаться в рамках монотерапии, то используйте или Релиф Про, или другие противовоспалительные мази (Гепатромбин Г, Ауробин, Постеризан Форте, Проктоседил), или Проктозан. Последний препарат единственный не содержит кортикостероиды.
Удастся или нет досидеть до понедельника, покажет время.
Клиент
Артем, спасибо за ответ.
Клиент
Артем, доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, сегодня на месте этой шишечки начало зудить. Этот пузырик шишечка точно не может быть чем-то злокачественным? Никак не могу перестать накручивать ..
Проктолог
Здравствуйте Яна, извините что отвечаю так поздно, жизненные обстоятельства.
Что у Вас сейчас происходит, этот пузырек должен был вскрыться.
Внешне признаков злокачественно процесса нет.
Клиент
Артем, доброе утро. Да, этот пузырек вскрылся, эта шишечка наощупь стала поменьше. Спасибо за ответ!
Проктолог
Яна, я все же рекомендую Вам вернуться к первому расширенному варианту лечения. Вскрывшаяся фликтена вызывает подозрение на герпесвирусную инфекцию в области ануса, поэтому мирамистин будет очень желателен.
Клиент
Артем, спасибо за ответ!