Мягкий лоб у младенца
Здравствуйте, моей дочери 8 мес. У нее всегда был довольно мягкий лоб, как жировая прослоечка такая. И тут я прочла, что это не норма. Все диспансеризации сколько проходили, у врачей не было к нам претензий, ребенок здоров, анализы в норме. Узи головы в норме. Дочь чувствует себя нормально: веселая, хорошо кушает и спит. Развивается: сидит, ползает активно, в 8 мес уже ходит вдоль дивана, иногда держится 1 только ручкой. Нормально ли, что лоб мягкий? Прилагаю фото, про какую зону я говорю.
По фото никакой патологии не видно, в следущий плановый осмотр обратите внимание педиатра и хирурга на лоб, пусть пропальпируют, и если успокоят вас, что все в норме.
Принятый ответ
Мария ,здравствуйте. Вы сами пишите ,что развитие по возрасту , здорова)- это самый главный показатель. То,что чуть больше ПЖК это индивидуальная особенность . Никакой патологии нет
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Это просто индивидуально развитие вашей дочери, чуть больше подкожно-жировой клетчатки, тем более, это наблюдается с самого рождения.
Поэтому даже не волнуйтесь, самое главное, что ребенок здоров, развит по возрасту, веселый и хорошо кушает
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас совершенно нет поводов для волнения! Развитие соответствует возрасту.
Это просто особенность подкожно-жировой клетчатки Вашего ребеночка.
Принятый ответ
Здравствуйте
При пальпации косточки не мягкие? Не прогибаются?
Дарья, нет! Косточки в норме. Именно как матрасик такой вместо тонкой кожи на лбу. Как будто жирок.
В этом нет ничего страшного! Самое главное что костной каркас крепкий и не прогибается
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Абсолютная норма.
Поводов для беспокойства нет