Расширен желудочек
Здравствуйте Уже писала сюда, возможно вспомните При рождении поставили гипоксию. Увеличение левого желудочка, сниженный тонус. Лежали в стационаре, кололи кортексин и пять дней капельницы. Прошел месяц и неделя, тонус говорят в норме, были вчера на узи головы. Прилагаю результаты из выписки и через три недели (вчерашние), я так понимаю динамика отрицательная? Еще общий анализ крови сегодня сдали, тоже много отклонений от нормы. У невролога были неделю назад, сказал ребенок нормальный придти через месяц. Посмотрите пожалуйста, на сколько все плохо. Чем грозит и что делать
Принятый ответ
Здравствуйте. Возраст малыша сейчас какой?
По результатам есть увеличение структур, но нужно ещё сопоставлять это с развитием малыша и учитывать возраст, окружность головы для полноценного ответа.
Кортексин не влияет на размеры желудочков мозга.
Анна Валерьевна, один месяц и 6 дней. Окружность при рождении 36, сейчас 37,5-
Кристина, посмотрела предыдущие ответы. Нашла выписку. С учётом того, что было вжк первой степени, то можно ожидать небольшие изменения размеров желудочков мозга. Это не опасно. Первая степень как правило не дает тяжелых последствий. Поэтому не волнуйтесь. Сейчас важно проходит нсг в динамике и следить за ростом головы. Пока рост в пределах нормы. По анализам тоже ничего страшного нет, гемоглобин физиологически снижается. Это нормально в течение первых шести месяцев жизни ребенка.
Анна Валерьевна, а все остальные? Тромбоциты высокие и тд
Сейчас идёт перестройка организма, поэтому показатели могут меняться. Если вы на гв, то чаще прикладывайте малыша к груди. Высокие тромбоциты могут указывать на то, что ребенку попадает меньше жидкости в организм. Да с учетом современных рекомендаций мы у детей на гв не рекомендуем давать воду, но если жаркая погода, то можно поить малыша. Я посмотрела все показатели.
Клинический вас что-то беспокоит ? Малыш развивается нормально?
Анна Валерьевна, я не знаю нормально он развивается или нет. Ей не интересны мобили, к игрушкам тоже не всегда интерес проявляет. Смотрит черно белые книжки и нравится игрушка панда. Электрокочели, кровать с качалками- ей не нравятся. В шезлонге тоже долго не сидит. Как определить правильно развивается или нет? У ребенка болит живот, кормлю смесью с рождения
То, что Вы пишите еще пока рано, в таком возрасте ребёнку комфортнее быть у мамы на руках. Черно-белве карточки тоже дети не долго рассматривают. В целом чего-то страшного в описании я не вижу. Что может быть подозрительного -это обильное срыгивание , постоянный плач и днём и ночью, отказ от еды, напряжение и выбухание большого родничка.
Малыш еще совсем маленький, поэтому ожидать пока больших умений еще рано. Зрительный контакт также появится чуть позднее. Сейчас должно появиться гуление.
Анна Валерьевна, этого всего нет. Есть срыгивания после еды, но не всегда. В основном если сильно кружится или не поносили после кормления
Она в период бодрствования, пищит и делает кккк и говорит что-то похожее на Аге
Еще раз повторюсь по описанию признаков нарушения не вижу. Планово по желанию Вы можете раз в три месяца как было раньше посещать детского невролога профилактически. Не волнуйтесь.
Анна Валерьевна, я боюсь дцп и тому подобному . Постоянно ищу в ребенке какие-то изъяны. Вот сейчас трясла перед ней игрушкой, она даже не посмотрела. Хотя вчера наблюдала
Кристина, о дуп мы можем лишь заподозрить моменты в более старшем возрасте, когда малыш начинает приобретать двигательные навыки. Я понимаю Ваше волнение, но вжк первой степени чаще всего у малышей не несет последствий. Опаснее 3-4 степени вжк.
Сейчас ребенок может ещё не охотно следить за игрушкой , потому что расстояние за которым он может что-то рассмотреть примерно 40 см. Все что ближе подносится к лицу размазывается , это также нормальное проявление. Фокус сформируется ближе к 3 месяцам.
Поэтому постарайтесь не думать о плохом. Также что касается изменений на нсг. Очень часто бывает такое, как норма с учётом нормального развития малыша и размеров окружности головы.
Анна Валерьевна, а ограничений нет никаких? Катаний на качелях электро, и у нас кроватка с укачиванием. Можно ее качать
Анна Валерьевна, Сегодня пришли в гости свекровь со свекром, ребенку моему месяц. Свекровь начала ооочень интенсивно укачивать, потом свекр час качал в кроватке (хотя ребенок не кричал, а просто засыпал) прочитала про синдром встряхнутого младенца
сижу реву. И сказать ничего не могу им. Опасно ли интенсивное укачивание? Горизонтально лежал малыш
Кристина, здравствуйте. Это можно. Просто малыш может пока чаще просится на руки мамы, так им просто спокойнее в таком возрасте.
Вы мама и вправе вполне говорить что беспокоитесь за малыша. А по ситуации не плачьте, интенсивное укачивание не нанесет такую травму. Эта травма происходит в результате резкого движения головы вперед-назад. Грубо говоря когда малыша берут за подмышечные впадины и трясут , либо при резком ударе-броске на кровать.
Анна Валерьевна, это невменяемые что ли так делают?
Кристина, бывают разные ситуации. Часто такое происходит, если у мамы есть послеродовая депрессия, пытаясь успокоить длительно плачущего ребёнка, происходит неадекватная реакция на плачь.
Анна Валерьевна, поняла. Но она спит сегодня весь день. И даже на кормление я ее бужу. Это нормально? На погоду может так реагировать? Сколько вообще ребенок должен спать в месяц и неделю ? И еще когда я ее глажу по затылку или дотрагиваюсь до шеи сзади, ей не нравится и она сжимается
Принятый ответ
Здравствуйте, а специалист один и тот же делал исследование? Как сейчас чувствует себя ребенок? Есть какие-то жалобы? Касаемо общего анализа крови, чего то плохого не вижу но за гемоглобином важно проследить, сдать анализ в динамике.
Юлия Юрьевна, обычно ведет себя. Только живот болит постоянно. Ножки поджимает и кривится. Нет, делали в разных учережднниях
И еще она постоянно кряхтит. Может голова болит?
Лучше контролировать у одного специалиста и на одном аппарате, может быть погрешность измерения. Такое может быть при дисхезии новорожденного(норма). И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач.
Юлия Юрьевна, не могу на том аппарате. Он в роддоме остался 😂 а чем вообще грозит это расширение? Или возможно ли это излечить ?
Можно контролировать на том какой сделали крайний раз, опасного по узи ничего не вижу, думаю можно обойтись без препаратов.
Юлия Юрьевна, еще сдавали кал на анализ. Сможете посмотреть? Прикрепила
Тут нужно разбираться более детально, чего то опасного не вижу но имеется большое количество слизи.
Юлия Юрьевна, а с чем это связано может быть?
Повторюсь касаемо этого нужно разбираться более детально, собрать полностью анамнез. Но чего то патологического по анализу не вижу.
Юлия Юрьевна, а ограничений нет никаких? Катаний на качелях электро, и у нас кроватка с укачиванием. Можно ее качать?
В целом противопоказаний не вижу.
Юлия Юрьевна, Сегодня пришли в гости свекровь со свекром, ребенку моему месяц. Свекровь начала ооочень интенсивно укачивать, потом свекр час качал в кроватке (хотя ребенок не кричал, а просто засыпал) прочитала про синдром встряхнутого младенца
Понимаю ваши переживания, но не переживайте, думаю все обошлось, таким механизмом вреда они не должны были нанести, если что то по очному осмотру не понравится лучше конечно показаться очно.
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь ориентируемся на клиническую картину , какие симптомы беспокоят ребёнка ?
Кортексин сомнительный препарат, не оправдан с точки зрения доказательной медицины
По возможности
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Принятый ответ
Добрый день! Если невролог не видит отклонения в развития, то на это в первую очередь стоит ориентироваться. Все остальные методы являются дополнительными и нужны для сопоставления с клинической картиной.
На узи часто бывают отклонения, которые проходят с возрастом.