Консультация терапевта /

Ветрянка, контакт с больным — вопрос №693648

Мне 62. Вчера ездила к сыну (38 лет) которому нездоровилось. Живет отдельно. Сегодня у него появилась сыпь, вызвал врача - ветрянка. Я обратилась в свою поликлинику т.к. не болела ветрянкой - мне сказали, что прививки не делают и ничего делать не надо. Что мне предпринять, чтобы не заболеть и какова вероятность, что я тоже заболею?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятность заболеть достаточно велика, причем у Вас может развиться как ветрянка, так и опоясывающий герпес. Ветрянка очень заразна инкубационный период до 21 дня. Вам надо поинтересоваться у инфекционистов о возможности экстренной вакцинации от ветрянки. Других специфических мер профилактики не существует.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Больной заразен за 2 дня до появления высыпаний и спустя 5 дней после.
Если Вы в детстве не болели - то наиболее вероятно успели заразиться.
Делать ничего специфического не нужно.
При появлении симптомов заболевания вызвать врача для осмотра и назначения лечения.
Клиент
Анна, а если я сегодня сделаю прививку, то поможет не заболеть?
Терапевт, Кардиолог
Нет, это не поможет. Экстренной вакцинации от ветрянки нет. Стоит успокоиться и наблюдать за динамикой самочувствия.
Нефролог, Терапевт
Не совсем согласна со своей коллегой. Экстренная вакцинация в первые 72 часа варилриксом существует. Но лучше проконсультироваться с инфекционистом.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ветряная оспа очень заразная инфекция, в взрослом возрасте часто может протекать в виде опоясывающего лишая. По поводу экстренной профилактики следует уточнить у инфекционистов.
Терапевт
Здравствуйте,вы можете заболеть ветрянной оспой,а также опоясывающий лишай(Herpes zoster)лечение симптоматическое.Бояться не стоит.Если есть возможность вакцинироваться,то стоит это сделать,если нет возможности укрепляйте иммунитет,пейте больше жидкости,ешьте полноценно.