Стафиллококк и Моракселла после Ковид

Перенес Ковид, было 15% поражения лёгких с обеих сторон. 23 был выписан из больницы. На следующий день заболело горло, через дня три добавился насморк жёлто-зеленого цвета. Посев выявил Стафилококк 10в4 степени Моракселлу 10 в 4 степени. Анализы чувствительности к антибиотикам приложу. Лечу: Промывание Аквамарисом 4 раза в день Полощу горло Тантум Верде 3 раза в день Прыскаю Полидекса 3 раза в день Рассасываю Лизобакт три раза в день Есть небольшая положительная динамика. Надо ли начинать принимать антибиотик, учитывая, что у меня после Ковид еще высоковатые титры АСТ (60) и АЛТ (217). 10 в четвертой степени - это вообще много? Может ли эта патогенная флора привести к новой пневмонии?

Принятый ответ

Здравствуйте. Что на данный момент беспокоит вас в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна, Легкое затруднение во время глотания, жжение верхнего нёба, жёлто-зеленые сопли, особенно по утрам.
Остальное типа кашля и побаливающей головы списываю на постковид.

Так как титр не такой большой, я бы вам предложила, дополнительно к тому что вы делаете, принимать Бронхомунал , по 1 таб в день на тощак в течение 10 дней. Провести 3 таких курса с интервалом в 20 дней.