Перикардит и склеродермия
Здравствуйте!уже обращалась сюда по поводу склеродермии,сделали новое эхоКГ и там листки перикарда слоистой структуры..ведёт ли эта патология к перикардиту и с чем это может быть связано если не со склеродермией?спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Адгезивный перикардит может возникать и сохранятся несколько месяцев после перенесенного ОРВИ, специального лечения не требуется. Повторите УЗИ через 4 месяца.
Марина, да не было у меня орви..я написала,что у меня склеродермия и является ли вообще листки слоистой культуры перикардитом в принципе?узист ниир Насоновой сказала нет,решила переспросить у кардиологов..
Марина, склеродермия это не орви и она не проходит….
Я думала, что Вы спрашиваете про другие возможные причины перикардита, кроме склеродермии. Адгезивный перикардит (по УЗИ - это слоистые листки - отложение фибрина в перикарде) очень часто бывает при системной склеродермии.
Адгезивный перикардит бывает разной степени, у Вас видимо легкая степень, судя по ответу врача УЗИ. Но в диагнозе кардиолога такие изменения называются адгезивный перикардит.
Марина, узист сказала,что малый вес и очень высокий пульс могут играть решающее значение
Слоистые листки возникают вследствие воспалительного процесса. Пульс и вес на это никак не влияют. Еще раз прочитала протокол ЭХОКГ. Написано, что перикард не утолщен, но листки слоистые. Обычно за счет слоистости происходит утолщение перикарда. Думаю, что Вам стоит повторить УЗИ через 3-4 месяца у другого врача для контроля.
Марина, да с этим блин диагнозом каждый день на счету..спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слоистый перикард не ведет к перикардиту. Он скорее может являться следствием уже ранее перенесенного перикардита.
А при склеродермии перикардит может быть не воспалительным, а аутоиммунным. Так что это вероятно. Хотя с учетом отсутствия утолщения перикарда - вероятность перикардита мала
Принятый ответ
Здравствуйте, думаю это одно из проявлений ссд