Консультация репродуктолога /

Не могу забеременеть около 1,5 лет — вопрос №693990

Около 1,5 года пытаемся забеременеть, не получается. Была на приёме у гинеколога - поставила эндометриоз 1ст, мультифоликулярность, СПКЯ под вопросом. В марте сдавала анализы на 2дц:
ФСГ - 5,2
Лг - 10,5
Тестостерон - 1,3
Пролактин - 154
ТТГ - 2,1.
Назначили пить силуэт 3мес, затем Дюфастон 6 мес. За это время беременность не наступила.
В предыдущем цикле на 5дц сдала:
АМГ - 14,01
ФСГ - 7,26
Витамины пью постоянно. Муж не проверялся.
Мой рост 152
Вес 50
Возраст 29
Ранее в 20 лет была замершая беременность на 6-7 неделе с последующим выскабливанием и в 23 года беременность, которая закончилась родами (благополучно), сыну 5 лет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты гормонов и УЗИ.
Цикл какого характера, какие максимально бывают задержки без Дюфастона?
Супруг обследован: спермограмма и MAR тест? Если да, приложите так же результаты
Проходимость труб оценили?
Клиент
Анна, файлы, которые есть прикрепила. Цикл регулярный, без задержек. Муж ничего пока что не предпринимал

Клиент
Анна, проходимость труб ещё не проверяли
Гинеколог, Сексолог, Акушер
По узи описывают мультифолликулярные яичники, но цикл регулярный говорит о том, что овуляция происходит.
Значит следующим этапом нужно обязательно во-первых обследовать супруга: спркмограмма с оценкой критериев по крюшону и MAR тест.
И проверить проходимость труб - лучше метолом ГСГ до 12 дня цикла
Клиент
Анна, да, спасибо за совет. Я действительно устала что-то предпринимать и пить. Решила дать отдохнуть организму от гормонов. Мужа буду дальше пытаться уговорить на сдачу анализов..
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Обязательно уговаривайте, потому что дальше и нет смысла что-то годами пить, не исключив все вероятные причины ненаступления беременности.
На здоровье, удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо и вам большое за консультацию, за наставление?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Проходимость маточных труб проверяли? Что по результатам обследования мужа: спермограмма, МАР-тест?
Цикл нерегулярный у Вас? С задержками?
Клиент
Лидия, мужа ещё не проверяли, не могу заставить. Проходимость труб ещё не проверяли. Цикл регулярный, проблем нет. Разница по предполагаемым датам может быть около 2х дней, не больше
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мужа обязательно надо проверить, бесплодие это состояние, которое всегда затрагивает пару, а не только женщину. Причина может быть и в нем, а вы провожаете стараться вслепую. Ему необходимо сдать спермограмму по Крюгеру и МАР-тест (перед анализом 2-5 дней воздержания).

Вам проверить проходимость труб. Лучше гистеросальпингография, это проверка проходимости контрастом под контролем рентгена.

Надо искать причину, цикл регулярный, овуляция скорее всего происходит в большинстве циклов. Овуляцию не отслеживали никогда?
Клиент
Лидия, спасибо большое за совет и помощь. Никак не могу заставить его провериться. То проблемы, то некогда..
Овуляцию начала отслеживать в предыдущем месяце в конце цикла. На последнем фото тесты на овуляцию
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По тестам есть пик ЛГ, овуляция происходит у Вас. Дообследуйтесь, дальше в плане тактики не решить без понимания, в каком состоянии сперма мужа, и проходимы ли маточные трубы.
Клиент
Лидия, буду пытаться дальше заставить мужа проверяться. Только после него наверное буду думать над проверкой труб
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Трубы в любом случае придётся проверить. Даже если есть мужской фактор, и андролог направит на ЭКО, в ЭКО Вас не возьмут без обследования маточных труб. Поэтому лучше делайте параллельно все.
Клиент
Лидия, спасибо большое, но всё упирается в деньги. Процедура дорогая всё-таки. На данный момент не могу себе позволить
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Иногда через женскую консультацию могут направить! Попробуйте через своего гинеколога.
И удачи Вам в планировании!
Клиент
Лидия, спасибо большое ?
А то, что у меня АМГ повышен в 2 раза? Это же тоже препятствует наступлению беременности?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это говорит о том что яичники мультифолликулярные, на шансы наступления беременности при регулярном цикле это не влияет)
Клиент
Лидия, просто когда я прошлый раз забеременела, я пила Голдлайн. Читала что сибутрамин в составе понижает уровень АМГ. У меня сейчас мысли, что именно он в прошлый раз помог мне забеременеть. Потому что анализы были практически такие же
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это не связано абсолютно, уровень АМГ говорит только о запасе яйцеклеток в яичниках и не более
Принятый ответ
Клиент
Лидия, я поняла, спасибо вам большое за консультацию. Буду мужа шевелить?