Лечение хронического бактериального простатита
Здравствуйте! Обострился простатит. Пошёл ко врачу в платную клинику по ДМС. Взяли всё анализы. По микроскопии сока простаты - лейкоцитов 8-10, по посеву сока простаты - Staphylococcus Epidermis 10в3, Enterococcis Faecalis 10в5, Escherichia Coli гемолитическая 10в6. Фекалис и Коли чувствительны к Левофлоксацину и к другим антибиотикам. По УЗИ - простата увеличена, объем 35,3 см. По всём анализам врач в платной клинике сказал, что всё вариант нормы, из лечения назначил только свечи Лонгидаза каждый день - 10 дней. По результатам хочет взять опять микроскопию и уже думать о назначении антибиотиков. Провставлял свечи, полностью низ живота не проходит - постоянно ощущаю дискомфорт. Пошёл ко врачу в районную клинику. Назначил лечение уже с Таваником. Подскажите, пожалуйста, нормально ли назначено лечение. В какие дни добавить уколы Простакора на схеме? Правильно ли, что свечи Лонгидаза и Витапрост форте чередуют друг друга через день? Нужно ли добавить в схему иммуномодуляторы (свечи, например, Галавит, Интерферон)? Пентоксифиллин можно пить 2 раза в день или обязательно 3 раза в день?
Принятый ответ
Добрый день!
Вам нужно принимать
Левофлоксацин (Таваник) 500 мг 1 таб вечером после еды в течение 10 дней
Флуконазол 150 мг 1 капс на второй день лечения
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 10 дней
Желательно сделать 10 сеансов массажа предстательной железы.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Алексей, спасибо за ответ! Почему Левофлоксацин не 28 дней, а 10? 500 мг в день? Массаж как часто? Начинать массаж на какой день приёма Левофлоксацина?
Массаж предстательной железы можно начинать одновременно с приемом Левофлоксацин. Массаж можно делать каждый день, можно с интервалом, но интервал не более 6 дней, иначе смысл процедуры теряется.
Если принимать Левофлоксацин более 10 дней, то, по статистике высок риск развития осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта.
Алексей, а не появится ли резистентность у бактерий на такой короткий курс? Так сказать, "недолеченность"?
Дело в том, что врач может дать консультацию, основываясь на своих знаниях и опыте. Но решение как лечиться принимает пациент. Так что Вам принимать окончательное решение.
Принятый ответ
Добрый вечер.Я бы не спешила с назначением антибиотиков,так как анализ секрета вызывает сомнения,скорее всего имеет место быть загрязнение материала при заборе.Стоит пересдать посев,соблюдая технику сбора или же сдать посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам.Перед сбором помочиться,промыть головку.Антибиотикотерапия при простатите назначается ни 10дн,а ни менее трёх недель.
Луиза, а по УЗИ что у меня (фото приложены)? Сегодня, после 10-ти дневного курса Лонгидазы свечей ещё раз взяли посев секрета и микроскопию. Предварительно помочился и протёр головку спиртовой салфеткой.
Не совсем поняла вопрос?Вы имеете ввиду размеры простаты?
Луиза, чёрные пятна какие-то на снимках. Ну и размеры, да.
У Вас Половая жизнь регулярная?Ваш возраст?
Луиза, в данный момент не совсем регулярная, 36 лет.
Размеры у Вас увеличены за счёт скорее всего застойных процессов.Ваш врач на чёрном пути.Доверьтесь ему.
*на верном пути
Луиза, а как же Энтерококк Фекалис 10в5 и е. коли Гемолитическая 10в6 в посеве секрета? Их не надо "бить" при таком титре?
Луиза, причём, в посеве кала на дисбак гемолитическая е. Коли отсутствует
Я сомневаюсь в правильности этого анализа.Пересдадите и если результат будет таким же,тогда да,а/б терапия необходима при наличии жалоб
Луиза, а вообще - врач сказал, что алкоголь вызывает отёк и раздражение простаты. Желательно не пить совсем. Я просто до обострения пил раз в неделю грамм по 500-700 крепкого. Сейчас алкоголь исключил полностью.
Луиза, здравствуйте! Хотел спросить, если жалоб, например, нет, а титр условно-патоненной флоры 10в4-10в6, это можно не лечить? Какая норма лейкоцитов в микроскопии сока простаты?
До 10.Нсли жалоб нет,лечение не требуется
Я запрещаю принимать алкоголь во время лечения.Да и вообще.Простата очень чувствительна к спиртным.
Луиза, ещё хотел спросить у Вас, стоит ли пропить, не будет ли хуже:
1) ПростаНорм таблетки по 200 мг, например, по 2 таблетки - 3 раза в день, например, месяц?
2) Витамин Е 400 мг раз в день - месяц?
3) Пентоксифиллин - таблетки по 100 мг, не знаю, как правильно пить.
Всё это пока без антибиотиков.
Только «+».Вреда не будет,если,конечно,нет индивидуальной непереносимости препаратов.
Луиза, скажите, пожалуйста, как правильно принимать Пентоксифиллин? Дозировка, длительность.
По 2т 3р/с 14дн
Луиза, спасибо!
Здоровья!Обращайтесь,если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте. При подтверждённом по лабораторным анализам простатит - лечится антибактериальными препаратами в течение 21 - 28 дней, 10 дневный курс будет недостаточным. Также необходима противовоспалительная терапия, можно с применением физиолечения, массажа простаты.
Галина, что лучше - волновая ударная терапия или магнитолозер из физиолечения?
Всё может подойти. Но, назначает врач физиотерапевт.