Сальмонелла группа Д

Ребёнок 3 года. Перенёс сальмонелёз легко, рвоты не было. Диарея, температура пару суток. Сейчас стул густой. Что делать? Давать антибиотик?? Какие анализы сдать, чтоб убедиться что в организме всё хорошо

Сдайте копрограмму, бак посев с антибиотикограммой. Если ребенок нормально себя чувствует, доделывайте начатое лечение, держите карантин.

Здравствуйте кал на дизгруппу, дисбактериоз кишечника,если нет температуры, сыпи антибиотик пока не нужен.

Добрый день. Вам санацию не назначали? То есть антимикробный препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья, нет. Мы не обращались ни куда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья, купили супракс. Вот не знаю давать или нет. А если она попала в кровь и гденить размножаться будет??

Здравствуйте,Евгений! Надо пройти минимальный курс лечения антибиотиками сальмонеллеза-это 5 дней. Далее давайте любые пробиотики недели2-линекс,бактисубтил и т.п.Соблюдайте диету и, конечно, следите за гигиеной ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Альфира, я знаю что сальмонелла устойчива к антибиотикам

Антимикробная терапия обязательна. Учитывая возраст, энтерофурил в возрастной дозировке. Курс 7 дней. Перед употреблением посоветуйтесь с педиатром, ребёнка я не вижу. После санации через 7-10 дней повторное исследование кала. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья, энтероыурил пьём неделю уже

Если бы попала в кровь, то поднялась бы температура. Супракс не надо.

Тогда больше ничего, только пробиотики 10 дней после него и повторное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья, а фурил 10 дней??

Достаточно семь

Вы три раза даете его в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья, да начали после дня поноса начали давать 5мл три раза в день. Сейчас пьём бефиформ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья, заболели 10 мая. Отпили энтерофурил. Давали смекту.

Сальмонеллы чувствительны к гентамицину, неомицину, тетрациклинам, левомицетину, стрептомицину, менее чувствительны к сульфаниламидным и нитрофурановым препаратам.https://studfiles.net/preview/1697043/page:48/

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Альфира, мы купили супракс

Молодцы, все делаете правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья, а обследование это какаши?? Или кровь то же надо??

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья, а в сад когда можно будет??

Супракс-это цефиксим-антибиотик цефалоспоринового ряда 3го поколения , а в инструкции к нему указана чувствительность сальмонелл к данному препарату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Альфира, нет не указана

Принятый ответ

Контроль лечения - это кал на дизгруппу - шигеллы, салмонеллы. Если кал отрицательный, выписывают в сад. Кровь на бактериологию не нужно.

Добрый день. Сдавайте кал на кишечные инфекции, посев на флору с чувствительностью к антибиотикам. Почему вы решили, что у вас именно сальмонеллез? Антибиотик нужно давать, если есть показания, но дозу подбирать должен врач. Почему не вызывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга, сдали кал на анализ. Еслиб всё было хуже, вызвали бы обязательно. А так, рвоты не было пил много. Стали давать энтерофурил и смекту. Через пару дней температура ушла, появился аппетит

Здравствуйте. Вы сдали анализ, но никуда не обращались? Почему? Не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу. Лечить может придется дважды, пожалейте ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лариса, ребёнок себя прекрасно чувствует. Если б были какие либо симптомы конечно б обратитлись

Здравствуйте! Давать пробиотики, сдать посев кала на сальмонеллёзную группу, копрограмму.

Здравствуйте, Евгений. Если температуры нет,кал нормализовался- инфекцию вы побороли,супракс давать не нужно. Через неделю после окончания 7-дневного курса энтерофурила сдайте бак- посев кала,как изначально, при отрицательном результате на сальмонеллу можно в садик.

Сдайте бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам и по результату уже пролечитесь