Шейка матки

Дд.Первый скрининг, сказали что короткая шейка матки и ставить свечи устрожестан, по норме в интернете пишут что 32мм это нормально. Очень боюсь за малыша. Первая беременность. Приложу узи к письму ..

Принятый ответ

Здравствуйте. Шейка пока нормальная, но нужно делать цервикометрию в динамике, особенно, если появятся жалобы на боли тянущего характера. Шейка, при которой нужно лечение 25 мм и короче

Лейла, спасибо большое,что нашли время на мой вопрос. Действительно очень боюсь,тем более первый раз ,первая беременность и много не знаю. А в этом интернете одни ужасы можно найти.

Не переживайте) поменьше читайте негативной информации на различных форумах, у каждой женщины свои особенности, свои сопутствующие заболевания, поэтому и беременность по-разному протекает) Вам главное - стоять на учете в ЖК, сдавать вовремя анализы, правильно и разнообразно питаться, и беречь себя от негативных эмоций)

Принятый ответ

Яна, сейчас прекрасная шейка, лечение не требуется! Все у Вас хорошо! Необходимо
наблюдение, в 15-16 недель цервикометрия

Принятый ответ

Добрый вечер! У Вас нормальная длина шейки матки

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
Это нормальная длина шейки матки. Ицн при длине менее 25 мм ставится.
Цервикометрию в 15-16 недель обязательно проведите.
Беременность первая?

Принятый ответ

Здравствуйте. у вас хорошая шейка . Вас что то беспокоит?

Асиет, добрый день! Нет,ничего не тянет,не колит ,все в норме. Просто очень напугали,что короткая шейка, ставить свечи и через 2 недели на повторное измерение

У вас все хорошо ничего не нужно делать

Здравствуйте Яна.
Действительно, длина шейки 32 - может быть вашей индивидуальной особенностью и вы с этой шейкой доносите до срока родов. Но, с учетом сопутствующей патологии настороженность в плане укорочения шейки или развития ИЦН в вашем случае должна быть!
К тому же, не совсем корректно проведен осмотр шейки - не описан внутренний зев и цервикальный канал.
Поэтому, я вам рекомендую сделать цервикометрию в ближайшем перинатальном центре через 2 - 3 недели.