Консультация невролога /

Боли в шее при глотании(в основном слюны) — вопрос №694387

Здравствуйте. Задавал здесь вопрос ранее, боли в шее при глотании слюны в районе кадыка чуть левее. Пропил мелоксикам неделю и толперизон 4й день. К врачу попасть пока что нет возможности. Боль не такая сильная, но есть. Как и писал ранее посещал Лора, горло в порядке, он предположил, что застудил нерв, либо что-то с зубом. Сегодня сделал рентген шейного отдела, заключение приложу.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас можно принимать Найз 100мг 2р/сут-7дней, Нейромультивит по 1т.3р/сут-2нед, Мидокалм 150мг 3р/сут'-2нед, Омепразол 20мг на ночь-7 дней.
Невролог
Здравствуйте. К сожалению рентген не информативны метод исследования - у 100% остеохондроз , он не видит есть ли протрузии или грыжи, есть ли влияние на позвоночный канал и прочее. Если хотите обследовать шею - то МРТ. К слову по рентгену остеохондроз - ничего серьёзного.
Модно еще узи пройти мягкий тканей шеи, щитовидной железы.
Мелоксикам еще дня 4 попейте.
Если боли останутся то можно попить карбамазепин (финлепсин) 200 мг 1 таб на ночь - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
На рентгене признаки остеохондроза позвоночника, но рентген не видит наличие грыж и протрузий. Лучше пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Проконсультируйтесь со стоматологом, пройдите УЗИ мягких тканей шеи.
Мидокалм продолжайте до 14 дней, мелоксикам до 10.
Для защиты слизистой желудка пантопразол 40 мг 1 раз в день перед едой.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 2 недели. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 2 дня.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Необходимо мрт шейного отдела позвоночнике и узи Мягких тканей ,если засунете ложку в горло рвотный рефлекс будет ?По лечению : Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.Здоровья вам
Невролог
вероятнее всего , что жалобы с наличием остеохондроза не связаны , желательно исключить рефлюкс и обострения хронических заболеваний ЛОР органов.