Боли в пояснице
10 января заболела поясница после недели долгих прогулок пешком ( основное заболевание - кифоз). Обратилась к врачу, врач назначила таблетки Мовалис на 3 дня. Боль прекратилась уже после первой таблетки, а через 2 дня и совсе прошла. Через неделю я чистила на даче снег и боль вернулась снова и теперь уже намного хуже. Я сразу стала принимать Мовалис, т.к. были выходные и к врачу было не попасть. Трудно было вставать из лежачего положения и поворачиваться во время сна. Посидев на стуле какое-то время,трудно было вставать и идти. Плюсом к Мовалису врач назначила Сирдалуд 2 мг 3 раза в день на 3 дня. После Сирдалуда стало легче. Правильная ли дозировка Сирдалуда? Сколько дней его принимать, чтобы боль не вернулась снова? Может быть, 3 дня мало? Нужно ли ещё принимать Мовалис? Мовалис по 1 таблетке принимаю уже 6-й день, а Сирдалуд - 2-й
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это острый болевой мышечно-тонический синдром на фоне имеющегося кифоза. Причина появления жалоб в том, что длительные прогулки, а затем интенсивная физическая нагрузка привели к перегрузке и болезненному спазму глубоких мышц спины, которые пытались компенсировать повышенную нагрузку на позвоночник из-за его анатомического искривления. Этот спазм вызывает сильную боль и скованность, что объясняет трудности при вставании и поворотах.
По терапии можно немного скорректировать:
Сирдалуд принимают обычно по другой схеме: Сирдалуд 2 (4)мг на ночь в течение 10-14 дней (следует отметить, что препарат может вызывать слабость/сонливость, при наличии выраженных побочных реакций, допустим прием мидокалма по 150 мг х 3 раза в день в течение 10-14 дней).
Мовалис принимают обычно в дозе 15 мг 1 раз в день после еды в течение 7ми дней (не более 15 мг в сутки)
При наличии заболеваний со стороны ЖКТ (хронический гастрит, язвенная болезнь желудка), обычно дополняют прием Омепразола в утренние часы по 20мг натощак в 07:00 на протяжение 5-7 дней, терапия омепразола показана на время приема НПВС (Мовалис).
Для профилактики возникновения повторных болей рекомендуется регулярная поддерживающая ЛФК (гимнастика Дикуля), направленная на растяжение мышц спины, укрепление мышечного “корсета”. Также рекомендуется следить за осанкой, так как при правильном положении спины мышцы нагружены равномерно и не перенапрягаются. При сидячем образе работы следует каждый час в течение 2-3 минут разминаться/растягиваться.
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли) Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
А также местно пластыри – версатис или нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Ангелина Левоновна, сегодня уже боль прошла, только иногда чувствительно (не больно) наклоняться и чувствую спину, когда встаю со стула после того, как долго сидела. Обычно, когда нет обострений(а их не было 2,5 года), хожу на тренажеры Бубновского 2 раза в неделю и лечебный массаж 1 раз в полгода. С понедельника уже можно начать снова ходить на тренажеры? Курс Сирдалуда не заканчивать, все равно нужно 10-14 дней?
Здравствуйте!
Если сирдалуд хорошо переносится в такой дозировке, то можно оставить препарат на 10-14 дней.
Мовалис допускается использовать до 10 дней, но тогда обязательно рекомендуется добавлять омепразол, чтобы не случилось обострений заболеваний желудочно-кишечного тракта, курс до 10 дней по 1 капс натощак утром.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Марина Алексеевна, сегодня уже боли нет. Сирдалуд нужно продолжить курс до 10-14 дней? Можно ли с понедельника заниматься на тренажерах Бубновского?
Принятый ответ
Сирдалуд лучше продолжать, завершить курс лечения до 7-10 дней хотя бы.
Можно подключать тренажеры, если боль уже уменьшилась или прошла совсем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Причина ваших болей кроется в слабости мышечного корсета (особенно глубоких мышц-стабилизаторов). Физическая нагрузка (снег, прогулки) провоцирует перегрузку,мышцы спазмируются и вызывают боль .
Мовалис можно принимать до 10 дней(в среднем назначается на 7 дней)
Если на 6 мг сирдалуда чувствуете себя хорошо,то оставьте назначенную дозировку на 10-14дней
Местно можете использовать мази (Диклофенак ,кеторол )
Аппликатор Кузнецова