Шейная грыжа, давление.
Добрый день. Были боли в шее, проставил уолы. Острые боли прошли. Но начались скачки ад до 165 , как правило вечером венозное давление выше 95 не поднимается, иногда днем, сделал мрт есть грыжа (приложил) местный врачь прописал кавинтон, мидокалм и мовалис ( хтоья острых болей нет есть неприятные ощущения иногда и слабая ноющая) также отправил на массаж. Зная нашу црб, прошу проконсультировать. Так же врач посоветовал пить (телмиста н) давление держит, но начинает расти пульс. В марте был ковид, есть проблемы с холестирином и дифицитом витамина д.
Здравствуйте!
Уточните есть ли мышечная слабость и чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание в верхних конечностях)?
Кавинтон препарат без доказательной базы, смысла принимать его нет. Также можно рассмотреть замену мидокалма на циклобензаприн 5 мг перед сном первый день, далее 10 мг перед сном, курс до 10-14 дней.
Если требуется препарат для купирования боли, то на 7 дней можно рассмотреть прием Эторикоксиб 60 мг 1 раз в сутки + за 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения. Эти препараты меньше влияют на желудок.
Если лежу на спине и руки на груди или вверх (читаю книгу) немеют безимянный и указательный левой руки, так же перед сном бывает в этой руке беспокойство.
По поводу препарата телмиста, препарат хороший. Рекомендуется первично отследить артериальное давление и пульс за один месяц и далее при необходимости обратиться к кардиологу.
Тоесть нарушение кровообращения из за шеи и плохой отток крови от головы , из за грыжи не происходит? Мне наш невролог так объяснил.
Такое онемение может быть не связано с грыжей, а вызвано туннельным синдромом (когда нерв подвергается компрессии в физиологически узком месте). По этому поводу можно выполнить стимуляционную ЭНМГ, если сильно беспокоит.
да, все верно, грыжа не может влиять на это
Изменения на шейном уровне есть, то пока они клинически себя не проявляют, судя по вашему описанию.
Я не правильно выразился, мне неаролог наш сказвл , что давление из за шеи , что происходит спазм и нарушается циркуляция крови
нет, давление может повышаться при болевом синдроме, но никакая циркуляция крови не нарушается
Понял, спасибо
Принятый ответ
Рада была помочь!
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте + грыжа и протрузии, сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев. Повысить АД грыжа не может, как и шейный отделв целом. Лечение подбирает кардиолог. При необходимости проводится холтеровское мониторирование.
Местная боль в спине связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения,неудобной позы во сне и др. Единственной профилактикой болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт: лфк, плавание или другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
Здравствуйте! Действительно при обострении болей применяются препараты группы НПВС, для обезболивания и лечения. Но на фоне их приёма часто отмечаются скачки давления. Раньше были эпизоды повышения давления? Принимали регулярно препараты? Любые капельницы не желательны при высоком давлении.
Добрый вечер. Раньше с давлением были кризы, но не такие высокие и редко, прошлый раз 3 года назад. Кардиологни чего не нашел. Помучался 2 недели и отпустило.
Гипертоническая болезнь делится на степени в зависимости от показателей давления и лечения нужно постоянно, чтобы при пусковых факторах не было скачков. Для этого нужно обратиться к терапевту или кардиологу для подбора препарата. Мовалис и Мидокалм используют при лечении боли какВы писали в запросе их можно принимать, дальше с препаратами от давления в зависимости от показателей.
Понял, спасибо
Телмиста н это препарат из 2 компонентов и дозировка может быть разная. Нужно обязательно вести дневник давления чтобы понимать какая дозировка будет для Вас достаточная
Обычно вначале назначают с небольшой дозировки, затем при необходимости повышают
Здравствуйте!
По данным исследования определяются возрастные изменения и индивидуальные особенности. Протрузии и грыжи , не касаются нервных корешков, получается, боли давать не могут. Возможно, речь идет о миофасциальном болевом синдроме.
Здравствуйте!
По описанию мрт грыжа и протрузии, но на нервные структуры они не влияют и беспокоить не могут соответственно.
Также описывают возрастные изменения в виде изнашивания межпозвоночных дисков, такие изменения есть у всех людей с 16-18 лет, также симптоматикой не проявляются и лечения не требуют.
По данным изменениям давление повышаться не может.
Рекомендуется отслеживать давление и пульс в течение 1 месяца, ежедневно 2 раза в день измерять и записывать, затем обратиться на консультацию к кардиологу.
Чаще всего беспокоят мышцы за счет мышечно-тонического синдрома.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину).
Понял, спасибо.
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии и грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)