Сбит цикл, кровянистые выделения

Добрый вечер! У меня в связи с бесплодием( непроходимые трубы) последние три цикла были отменённые криопротоколы Эко на згт (последний отменён из-за выросшего доминантного фолликула, перешедшего в фолликулярную кисту), после чего месячные начались с задержкой с 2 дня и никак не заканчивались(умеренные, не обильные), я пошла к своему гинекологу, на узи она обнаружила фолликулярную кисту и не сократившуюся полностью матку. Она назначила мне пить дюфастон с 11 по 25 день цикла, на 12й день цикла месячные прекратились. Но! Сегодня 19й день этого цикла и у меня под вечер появилась капля крови и позже бледно розовая мазня, живот тянет периодически. К гинекологу иду завтра утром. Скажите, что это? Это новые месячные так рано?

Принятый ответ

Добрый вечер! Это нарушения цикла на фоне фолликулярной кисты

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Цикл сколько в среднем у Вас длится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, 26-27 дней, мне 31 год, всегда цикл был в норме

Светлана, скорее всего с кистой связаны данные выделения. У Вас накануне не было полового акта, физической нагрузки тяжести не поднимали?
Боли тянущие не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, нет, ничего не было, болей нет никаких, немного самый низ живота потянул как при начинающихся месячных, совсем еле-еле и все

Светлана, тогда ничего критичного нет, если выделения не обильные - можно просто понаблюдать пока
Цикл может сбиться на фоне функциональных кист

Принятый ответ

Светлана, как давно была программа ЭКО?
И были ли сращу после протокола сбои в цикле или это впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лидия, свежий первый протокол - май 2021г, не было даже прикрепления, крио на згт первый - август2021г( в день подсадки обнаружился цистит, решили отменить), второй крио на згт - сентябрь 2021г (вырос доминантный фолликул и перешёл в кисту, отменили), третий крио на згт - октябрь 2021г (опять доминантный фолликул вырос и перешёл в кисту, отменили). Вот после третьего и начался сбой, до этого ни разу никаких сбоев не было

Тогда это действительно сбой, связанный с ретенционным образованием. Иногда в таких ситуациях делают крио протокол на Диферелине, если кисты упорно образуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лидия, спасибо!