Консультация травматолога /

Болит стопа — вопрос №694528

Очень сильно болит стопа под пальцами. Опухла, синева немного есть. Была у врача, Рен ген делать не стали ТК я кормящая, но врач сказала,что это не перелом, перегруз и растяжение. Выписала долгит мазать и на ночь Нурофен. Никах повреждений небыло. Единственное,что вечером долго ходила в туфлях на ципочках. Но ничего не болело, а заболело очень сильно ночью. Вчера я отходила хромая, а к вечеру совсем ступить не могла,нога распухла. И вот поехала в травму. Сегодня весь день мажу, стараюсь лежать или на костылях. Синева немного появилась, опухоль не спала. О том,чтобы наступить и речи не идёт. Болит. Очень волнуюсь. Долго так и правда ли просто перегруз так может дать знать о себе?

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Применение Нурофена в период грудного вскармливания противопоказано.
Инструкция https://www.vidal.ru/drugs/nurofen__1157
2. Применение Долгита в период грудного вскармливания противопоказано.
Инструкция https://www.vidal.ru/drugs/dolgit__3754
3. Единственный выход - ударно-волновая терапия (УВТ) 5 сеансов.
Эффективно и безопасно. Легче станет после первого сеанса.
Больше в период грудного вскармливания Вас лечить нечем.

Так же могут помочь орт стельки индивидуальные системы ФормТотикс. В них боль сразу станет меньше, но придется дома ходить в кроссовках и без УВТ не обойтись.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, жаль что снимок делать вал нельзя, так как бывают случаи "усталостных" переломов или их еще называют маршевыми.
На данный момент максимальный покой, ограничение ходьбы, возвышенное положение стопы.
Втирать меновазин 2-3 раза в день (Таблетки вам нельзя)
Можно электрофорез с новокаином
Бинтовать эластичным бинтом не туго
НАблюдать в динамике, можно УЗИ сделать посмотреть откуда кровоподтек и нет ли воспаления связок (раз рентген вам нельзя)
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Как правило это часто бывает при поперечном плоскостопии, порой даже появляются натоптыши в области подошвы стопы .Советую теплые ванны с содой на ночь на10-15 минут, компрессы с диклофенаком гелем и обязательно предварительно подобрать и купить в ортопедическом салоне комбинированную стельку - супинатор при поперечнопродольном плоскостопии стопы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Сделайте индивидуальную ортопедическую стельку, пройдите курс ударно-волновой терапии. Другого лечения не подобрать в период кормления.