Боль в ноге и судороги в ногах

Здравствуйте! Уже месяц сильные боли в верхней части стопы(боль чем то похожа на зубную, невозможно спать по ночам и после того как посижу на стуле, вставать и расхаживаться приходится с палкой). На ногу было что то уронено, но костных повреждений по рентгену не выявлено. Была сделана блокада препаратом Дипромета, но улучшений не последовало. Добавились судороги в икрах обоих ног

Хондроз
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль по описанию, носит, нейропатический характер (когда болит сам нерв); боль началась сразу после падения или непосредственной связи с травмой нет?
Есть ли слабость в стопе/снижение чувствительности?
Учитывая, что боли усиливаются после положения сидя/лёжа (т.е. без нагрузки на ногу), то, вероятно, причина боли выше по ходу нерва (на уровне пояснично-крестцового отдела).
По терапии - габапентин 300мг на ночь в первый день, со 2го дня 300мг 2 раза в сутки, с 3го дня 300мг 3 раза в сутки, далее коррекция, в зависимости от эффект (приём 14 дней после регресса боли) + имеет смысл выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела или, хотя бы, очно показаться неврологу для оценки силы/чувствительности/рефлексов

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Евгений Олегович, Здравствуйте! Большое спасибо за рекомендации. Боль началась спустя пару дней после травмы. Чувствительность двух средних пальцев ноги снижена и дальше от них боль сковывающая идет и сверху(в большей степени) и снизу ступни

Принятый ответ

Здравствуйте

В таком случае рекомендуют дообследование в виде : энмг нижних конечностей. Сдают анализы в таком случае на ферритин , кальций , калий, натрий, витамин в 12

Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Консультировал ревматолог? Ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться больше характерны для ревматологической патологии. Если отклонений нет, то для уточнения диагноза в таких случаях проводится ЭНМГ малоберцового нерва для исключения компрессии в анатомически узком канале. Также исключают дефицит ферритина(он должен быть не ниже 75 при неприятных ощущениях в ногах). Пока можно использовать магне В6 1т 3 р в день на 1 месяц от судорог.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,гормоны щитовидной железы, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
Также исключается сосудистая патология(узи сосудов нижних конечностей).
И исключаем повреждение периферических нервов(энмг стимуляционная нижних конечностей).
Из препаратов назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 дня, далее 1 капс 2 р/д 2 день, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин),электролиты, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.