Консультация педиатра /

Запоры у младенца — вопрос №694562

Ребенку 1,5 месяца, с рождения на ИВ. Первый месяц кормили Нэнни 1. Появились запоры, твердый стул колбасками. Сам не какал по 2-3 дня, на 3й день ставили свечку. Также были срыгивания створоженным молочком с кисловатым запахом. Высыпаний не было, за месяц ребенок набрал 900 г. Сменили смесь на Кабриту, т.к. она полегче, меньше казеина. Плавный переход в течение 1 недели. И уже неделю только на Кабрите. Стул стал мягче значительно, но почему-то зеленого цвета и также раз в 2-3 дня. На Нэнни он был желтый. Консистенция однородная на обеих смесях. Это нормально, что стул зеленый (цвет типа хаки, болотный, немного желтоватый)? Или смесь не подходит и ее нужно менять? Как добиться регулярного ежедневного стула? Срыгиваний на кабрите почти нет, иногда сразу после кормления немножко вытекает, если тормошить ребенка. Кислого запаха отрыжки также нет.

Педиатр
Здравствуйте, для детей первого года жизни стул зеленого цвета, как и желтого является нормой.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Выполняйте упражнение "велосипед" Несколько раз в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Стул у ребеночка вашего возраста может быть любого цвета(искл.черный и с кровью). Адаптация к смеси идет месяц. Не меняйте пожалуйста. Каждая смена смеси- это стресс для незрелого жкт малыша. У вас сейчас все нормализовалось. Продолжайте кормить. Ферментов с возрастом станет больше. И смесь будет усваиваться оучше. Не переживайте!
Принятый ответ

Педиатр
Анна, здравствуйте
Стул у детей на искусственном вскармливании может быть желто-зеленого цвета. Не допустимо только наличие прожилок крови
Привыкание к смеси идёт в течение одного месяца, если сейчас стул у ребенка наладился, то смесь менять точно не стоит. Дайте адаптироваться кишечнику к новой смеси
Отсутствие стула у детей на искусственном вскармливании до 5 дней считается нормой если это не беспокоит малыша. Если есть беспокойство,то можно поставить 1/2 глицериновой свечки или рефлекторно стимулировать акт дефекации раздражая анальное отверстие концом газоотводной трубочки
Можно давать водичку по чайной ложке в период между кормлениями
Выкладывайте малыша на животик перед каждым кормлением, делайте массаж живота по часовой стрелке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите нарушение микрофлоры кишечника
Принятый ответ
Педиатр
Нормальный цвет стула.
Менять смесь больше не нужно.