Пневмония у подростка

Здравствуйте! Подросток, 12 лет. 26 ноября заболело горло, 27 вечером температура 39.5, 28 днем такая же, ночью 38, 29-30 от 36.5 до 37.5, с 30 вечера до сегодняшнего утра 39, сегодня весь день 36.6. В 22.30 понялась до 38. Кашель то влажный мало продуктивный, то сухой. Очень красное горло, насморк,слабость. Жесткое дыхание. Один врач не определил пневмонию второй определил при помощи перкуссии. Кровь вирусная. Сатурация 95-97. Вчера начали прием зинната по 250 2 р в сутки. Что еще предпринять? Какие анализы сдать? Когда подействует антибиотик? Нужен ли стационар?

Здравствуйте. Зиннат, конечно, неплохой АБ. Но нужно, как минимум, сделать рентгенографию грудной клетки, а ещё лучше КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноз пневмонии выставляется только после проведения рентгена грудной клетки, его нужно обязательно сделать.
Антибиотик начинает действовать через 48-72 часа от начала приёма, но если кровь вирусная, зачем назначен антибиотик? В случае вирусной инфекции ( пневмония тоже может иметь вирусную этилогию) эффекта от него не будет.
Учитывая эпид. обстановку неплохо бы сдать мазок на коронавирусную инфекцию.
Сейчас в лечении:
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Горло полощем ротоканом 4-5 раз в день.
В зев грамидин 4 раза в день.
От кашля амбробене по 1 таб. 3 р. д.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Госпитализация показана только в случае обширного поражения лёгких по результатам рентгенограммы, а так же при тяжелом состоянии. На данный момент можете лечиться дома.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте рентгенограмму. Диагноз "пневмония" правомочен только после подтверждения на рентгене огк. Сдайте СРБ и прокальцитонин, ПЦР тест на ковид. Добавляйте к лечению АЦЦ, перкусионный массаж, вит.С 500мг/сут, вит.Д 2000ме/сут. Стац.лечение по описанию пока не показано, нужно еще смотреть данные обследований. По описанию аб работает. В вечерние часы в первые 3 дня приема пб возможен подь'ем температуры тела.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ковид исключили?
Обязательно рентген сделать.
Действие антибиотика оцениваем в первые 72 часа ( но при этом температура не нормализуется до 36.6,она просто снижается , состояние улучшается)
Много много пить.
Простукивать ребёнка между лопатками по спине .
При аускультакии хрипов не было?

Принятый ответ

Здравствуйте начните +Циклоферон
Ингалятор с физиологическим раствором и лазолван
Флюдитек внутрь

Принятый ответ

Анализы никакие не нужны - желательно сделать рентген или МСКТ грудной клетки.
Зиннат не является стартовым антибиотиком НИ ПРИ КАКОМ ВИДЕ ПНЕВМОНИИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Евгений, а какой тогда антибиотик? Месяц назад пил сумамед и амоксиклав (в связи с травмой).

А, вот это другое дело, раз принимали и пенициллины и макролиды.
Тогда да, назначение можно считать приемлимым