У ребенка высокая температура неделя

Ребенок 3г 10 мес, заболела в субботу, t 38.5-39.2. В воскресенье при осмотре педиатра- зеленоватые сопли по задней стенке горла, подкашливает из-за них же, налёт на миндалинах. Назначила Панцеф, жаропонижающие. К вечеру t 40 ! Жаропонижающие снижают t медленно и максимум на 3 часа., Чарядовала ибупрофен и парацетамол каждые 4 часа. Вызвала скорую, врач налёта на миндалинах не обнаружила, антибиотик не одобрила, но т.к мы его уже начали принимать, то продолжаем дальше. Лёгкие чистые, сатурации 99. Предположила вирусную инфекцию. Понедельник t 38.5-39, действие жаропонижающих увеличилось до 6-7 часов. Вторник весь день t 37.5, к вечеру 38.5 В среду появился сильный насморк, кашель, температура 38.5-39.2. Вызвала повторно педиатра. Лёгкие чистые, кашель из-за соплей, красное горло, но жалоб на боль в нём нет. Назначила Аквамарис экстрасильный, при сильной заложенности сосудосуживающие, продолжаем жаропонижающие при t более 38.5, обильное питьё. Четверг до обеда t 37.5, потом снова 38.5, к ночи 39.3 Утром будут уже 7 сутки с высокой температурой. Я уже не знаю на что думать, первый раз так долго держится t. Антибиотики пропили уже 5 дней, анализы нам никакие не назначали. Что это может быть, подскажите, пожалуйста?

Юлия, здравствуйте. . Это может быть вирусная инфекция, при которой температура до 7 суток держится. Но нужно исключить и присоединение бактериальной.
Сдать в ближайшее время ОАК и ОАМ..
Кашель если сильный и надсадный ,то рентген ,т.к хрипы можно зачастую и не слышать при пневмонии. (Настораживает длительная температура и кашель)

Скажите какая сатурация ? Как часто кашляет ребёнок.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, добрый день. Кашель не сильный, откашливается хорошо. Сегодня сдали ОАМ и ОАК с формулой. Ждём результаты

Принятый ответ

Как будут результаты прикрепите и сообщите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, получили результаты анализов

Здравствуйте! Нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. При вирусных заболеваниях возможна высокая температура до 5 дней и субфебрильная до двух недель.

Юлия, здравствуйте
Если после курса антибиотика улучшения нет, то либо это вирусная инфекция, либо нет чувствительность к данному антибиотику
Врач антибиотик не предлагала поменять в процессе лечения?
При вирусных инфекциях (например, при гриппе) температура держится долго до 7 дней
Сейчас необходимо сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи и С-реактивный белок для определения вирусная инфекция или уже присоединилась бактериальная флора
Мазок на коронавирус у ребенка не брали?
Кашель сейчас сильный? Сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, добрый день. Кашель не сильный, влажный. Обычно после сна прокашливается, после тёплого питья становится лучше, днём кашляет не сильно. Антибиотик поменять нам не предлагали, сегодня сдали ОАМ и ОАК с формулой.
Мазок на коронавирус не брали

Юлия, тогда ждём результатов анализов. Как придут приложите посмотрим
Сейчас необходимо выводить мокроту для этого можно делать
Вибрационный массаж (уложить ребёнка к себе на колени так, чтобы попа была выше головы. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) 5 минут 3 раза в день. Так мокрота будет лучше отходить
Делайте дыхательную гимнастику (надувайте шарики, дышите в трубочку, можно щикотать ребенка)
Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, спасибо. Начнем массаж

Юлия, как анализы будут готовы загружайте, посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, получили результаты анализов, прикрепила

Принятый ответ

Юлия, по общему анализу мочи все в норме
Глюкоза крови в норме
По клиническому анализу крови вирусная этиология: снижено число лейкоцитов, повышение лимфоцитов, соэ в норме
Также понижены тромбоциты, необходимо будет отследить их количество в динамике через 1 месяц
По течению заболевания и данным анализов предположительно это вирус гриппа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, спасибо. Сегодня нам значительно лучше, температуры не было с утра. Делаем массаж

Здравствуйте, Юлия. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи для более точного определения характера заболевания - бактериальная или вирусная инфекция . По вашему описанию похоже на течение вирусной инфекции, при которой возможны подъёмы Т тела до 5-7 дней. Но нельзя исключить и присоединение бактериальной инфекции . Также необходим очный осмотр лор

Здравствуйте, перед назначением антибиотиков необходимо было сдать хотя бы анализ крови. Сейчас на данный момент лечение у вас остаётся таким же. Обильное питьё, жаропонижающее при высокой теперетуре. Промывать нос и горло. Скорее всего вирус. При обильном насморке и кашле можно делать ингаляции с физраствором в небулайзере. Температура помещения не должна быть выше 23 . Проветриваем поддерживаем чистый воздух и влажность. Если в лёгких все в порядке беспокоятся не о чем.

Здравствуйте начните сироп Гроприносин или нормамед.

Юлия, здравствуйте.
Получается, что у ребенка на фоне полного здоровья поднялась высокая температура, а только потом присоединилась катаральные симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, добрый день. Да, сначала поднялась t. Никаких выделений из носа не было, только при осмотре педиатр сказала о слизи, которая стекает по задней стенке носоглотки. А сам насморк начался только в среду, обильные прозрачные выделения, начался кашель

Данная клиническая картина, которую Вы описываете - очень похожа именно грипп. Острое начала, позднее присоединение катаральных симптомов, длительная лихорадка, которая плохо сбивается.
Учитывая, что в этом году эпидемия гриппа уже бушует, то это вполне вероятно.
Необходимо сдать общий анализ крови, мочи. Если в аптеке еще остались ПЦР тесты на грипп, то можно приобрести и выполнить его самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо. Анализы сегодня сдали, ждём результат. Постараюсь найти тест на грипп (не знала, что в аптеках они бывают)

Бывают, но сейчас очень-очень быстро раскупают. Как анализы будут готовы - скажите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, анализы получили, прикрепила

По анализу крови типичная вирусная инфекция - снижены лейкоциты. повышены лимфоциты. снижены нейтрофилы. Кроме того, снижены тромбоциты - это компенсаторное снижение. Вот зачастую такую кровь получает при вирусе гриппа, хотя на самом деле и короновирусная вирусная может давать такую картину. Здесь даст ответ только сдача анализа крови на антитела к ковиду спустя 2-3 недели IgG, либо ПЦР тест на вирус гриппа.
Но антибиотики были не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо большое за пояснения. На будущее, буду сначала анализы сдавать. Сегодня у нас уже прогресс, температура была только в 8 утра, пока не поднималась

Однозначно не бактериальная инфекция (так как от антибиотика эффекта нет)
Варианты - вирус гриппа (сделать мазок из носа на вирус гриппа)
- короновирусная инфекция (мазок из зева и носа)
Так как уже 7й день болезни этиотропную терапию уже не применить - лечить симптоматически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, спасибо. Я тоже больше склонялась к вирусной инфекции, но раз начали пить антибиотик, пропили курс

Принятый ответ

Конечно, ничего страшного не будет для вирусного течения заболевания от антибиотиков, просто микробиоту нарушаем, плюс резистентность лишняя ни к чему.
Еще могут быть подъемы, но уже явно положительная динамика. Сейчас обильное питье важно, чтобы интоксикация прошла скорее. И пересдать анализ через 2 недели, тромбоциты отследить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо Вам большое, обязательно повторим анализы через 2 недели