Острый тонзилит под вопросом
Здравствуйте. Ребёнок 7 лет, с 28.11 заболело горло, сильная заложенность носа, температуры нет. Пошли к врачу, поставили ангину, прописали Зиннат, ринофлуимуцил, синупрет, полоскания. На 30.11 улучшений нет, заложенность не снимается. Поменяли антибиотики на амоксиклав 5мл 3 раза в день. В нос изофра, полоскания, синупрет. 02.12 ещё один похож, уже к отоларингологу, он ставит инфекционный мононуклеоз под вопросом, схему лечения оставляет. Сегодня вечером 02.12 второй день как пьем амоксиклав, поднялась температура 38. Сбила нурофеном. Ночью опять температура. То есть пятый день болезни, улучшений нет. За все это время так ни разе не удалось прочистить нос, полностью заложен.
Здравствуйте мононуклеоз лечите?
Елена, здравствуйте. Наверное лечим. Амоксиклав 5 мл 3 раза в день, капаем в нос ксимелин +изофра, полоскания хлоргексидином, синупрет 15 капель 3 раза в день, зиртек по 11 капель на ночь. вот все, что прописали
Нет тут нет противовирусного.
Есть оак?
Елена, противовирусные не пьем, кровь только назначили, только утром идём совать.
Хорошо потом прикрепите, вам нужно противовирусное средство
Елена, анализы прикрепили.
Моча воспаление. Оак ускорение соэ
Ирина, здравствуйте
Эффективность от антибиотика оценивается не ранее 72 часов от начала приёма
Анализ крови сдавали перед назначением антибиотика?
По осмотра у ребенка увеличены лимфоузлы, печень, селезенка?
Назначили ли сдать мазок на вэб инфекцию?
Если это действительно мононуклеоз, то амоксиклав принимать нельзя, т к есть риск возникновения сыпи
Алина, здравствуйте. Анализ крови только идём сдавать. Перед назначением антибиотиков не сдавали ничего. Мазок на инфекцию сдали, но будет готов через 10 дней. Лимфоузлы увеличены, остальные органы не смотрели. Сыпи нет.
Ирина, сейчас необходимо сдать клинический анализ крови и по нему определить вирусная этиология заболевания или уже присоединилась бактериальная инфекция
Если это инфекционный мононуклеоз, то в крови будут повышены моноциты и появятся атипичные мононуклеары. Мононуклеоз не лечится антибактериальными препаратами, их назначают только при развитии осложнений
Алина, спасибо!
Ирина, как получите анализы подгрузите посмотрим
Алина, да, сразу загружу. А есть ли смысл начать принимать противовирусные, кровь пока будет готова, это дня два, а время теряем.
Ирина, если это мононуклеоз, то лечение специфическое. Если же это просто вирусная инфекция,то эффективных противовирусных средств в настоящее время нет и лечение только симптоматическое
Алина, прикреиила анализы крови и мочи
Принятый ответ
Ирина, по клиническому анализу крови лимфомоноцитоз и повышение соэ. Чётко сейчас сказать, что это признаки мононуклеоза нельзя, т.к во-первых по крови нет атипичных мононуклеаров, во-вторых, если бы это был мононуклеоз,то уже бы появилась сыпь после приёма амоксиклава.
По общему анализу мочи есть воспалительные процессы (нельзя исключить, что изменения в крови воспалительного характера связаны с инфекцией почек и мочевыводящих путей). В моче повышено содержание белка и присутствует бактерии. Сейчас необходимо провести гигиену наружных половых органов и повторно сдать анализ мочи, если снова будут воспалительнве изменения, то необходимо провести узи почек и мочевого пузыря и консультация нефролога, т.к часто ангина даёт осложнение на почки и температура не снижается
Алина, спасибо. Передадим завтра
Доброе утро. Необходимо сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок. Если у ребёнка вирусный процесс, антибиотик и не сработает.
Здравствуйте, до начала приёма антибиотика желательно всегда сдавать ОАК, так как с высокой температурой и налетом в горле, протекают и вирусные ангины, в таком случае антибиотик не нужен, он и не подействует. Если нет возможности сдать кровь, но предполагается ангина, нужно проводить стрептотест ( продается в аптеках).
Сейчас обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис). Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Обязательно сдайте ОАК и кровь на ЦМВ и ВЭБ, раз предполагается инфекционный мононуклеоз.
При нём температура может держаться до 10-14 дней.
Здравствуйте, Ирина. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, для уточнения характера заболевания. Пока есть налеты/воспаление в горле - будет сохраняться отёк в носоглотке,как защитная реакция организма. Результаты анализов прикрепите здесь
Это не ангина 100% - эффект от антибиотика был бы сразу.
Насчет мононуклеоза возможно - не хватает данных.
Но при нём нельзя оставлять амоксиклав.
Ни педиатр ни ЛОР врач у вас не компетентны.
Евгений, ну поэтому я и здесь. Сходили с другому врачу,, посмотрели анализы и сменили антибиотик на Супракс, 200 мг в день (вес ребёнка 27 кг), назначили ринофлуимуцил и полидексу, а также биыидкм форте по 5 пакетиков 3 раза в день. И лимфомиазот капли. Назначили Теперь второй день температура 38-38, 5. До этого он было. Анализы прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Назначили анализы пцр мазок и пцр кровь на цитомегаловирус, эпштейн-барра вирус и герпес 6 типа, и кровь на антитела к этим же вирусам. Тут ещё рекомендовали СРБ сдать. Есть ли необходимость? Спасибо.