Затяжной насморк
Здравствуйте, ребенку 3,5 г беспокоит насморк,заложенность носа уже 2 недели, сопли прозрачные, иногда желтые выходят,сама высмаркиваться не умеет,до этого кашель был вылечили,бывает только по утрам.в Нос називин капали 5 дней,отменили,промываем физраствором. Наш педиатр назначила только промывание .
Здравствуйте, насморк у детей лечится долго. Если нет присоединения бактериальной инфекции ( густые белые, или зелёные выделения) то можно ограничиться промыванием. Если не высмаркивается, то используйте аспиратор. Сосудо-суживающие не более 5 дней. Попробуйте капли окомистин они противомикробные. В комнате нужно создать благоприятный климат чаще проветривать, влажная уборка, увлажнение воздуха. Сейчас из за отопления у многих детей отекает слизистая оболочка носа. Если нет температура можно прогулки, так слизистая будет очищаться лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте
А лор врача давно были?
Необходима исключить аденоидит - наиболее частая причина насморка и кашля в данном возрасте.
Дарья, мы у лора были до года,наш педиатр не направлял к нему
Рекомендую сходить и для диагностики аденоидита необходима риноскопия, а не просто рутинный осмотр
Принятый ответ
Татьяна, доброе утро. У затяжного насморка может несколько причин
1аллергия;
2 аденоиды;
3 нет ли осложнений после ОРВИ- синусит, т е воспаление придаточных пазух.
Я бы посоветовала :
1 осмотр Лора,
2попробуйте кроме промывания носа дать антигистаминные , Зиртек, Зодак по 5 капель 2 р в день. Нет ли аллергии у ребенка, на какой подушке спит ребенок.Светлые, прозрачные сопли могут быть при аллергии.
3 Синупрет
3 Но идеально снимает отек носа супрастин по половине таблетки 2 р в день . Дня 3, затем перейти на Зиртек.
4 Синупрет по 1 т 2 р в день, 7 дней.
Выздоравливайте.
Валентина, спасибо за ответ, а синупрет в таблетках или все же в каплях надо давать?
Принятый ответ
Здравствуйте .Носик прочищайте с физ р-м и аспиратором все отсасывайте.
Проторгол по 1 капле -подсушит слизистую+ противобактериальный эффект .
Показать ребенка лор врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте,сейчас обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха.
Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
В нос сиалор ( протаргол) 3 р. д. 7 дней.
На ночь зодак по 10 капель 7 дней.
При неэффективности консультация Лора.
Принятый ответ
Доброе утро. Проконсультируйтесь с лор врачом лучше. Возможно синусит?
Здравствуйте, Татьяна. В вашем случае необходим очный осмотр лор для исключения/подтверждения патологии со стороны ухо-нос. Насморк и заложенность носа у детей может протекает до 14 дней с тенденций к улучшению. Пока промываний носа достаточно, также питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, исключить/ограничить приём соков,сладостей,цитрусовых,молочных продуктов на период заболевания . Также необходим контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22, влажность воздуха 40-60 %. Прогулки и купания можно. Массаж у крыльев носа, стопы