Грыжа пищевого отверстия диафрагмы

Здравствуйте. Беспокоят периодически неприятные ощущения в горле, как будто кусок яблока застрял, иногда в области желудка что-то мешает, но не всегда. УЗИ и анализы щитовидки в норме. ФГС в норме, МСК брюшины показало дивертикул 4см, СРБ в номе, ОАК в норме . А вот КТ не в норме. Помогите, что мне делать, опасно ли это? Дивертикул и грыжа это одно и тоже?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно выполнять КТ МРТ всегда с контрастированием, та как без контраста метод малоинформативен, появляется больше вопросов. Дивертикул и грыжа - это разные вещ, где описывали локализацию на МРТ дивертикула?
Грыжа ПОД не большая 2-3 см, такие как правило не опираются ,а корректируется лечение и режим диеты, образа жизни , так. как операция выполняется при грыжах больших размеров и не возможно в течении года выполнить коррекцию заболевания консервативно, постоянные значительные воспаления в пищевода(эрозии и язвы в пищеводе по причине рефлюкса). Для уточнения диагноза Грыжа ПОД необходимо - рентгеноскопия пищевода и желудка в положении Тренделенбурга, так как этот метод ставит диагноз более точно.

Елена, здравствуйте. Дивертикул в области желудка 4 см внешний. А может ли быть неболезненное ощущение построенного предмета в горле и периодически в районе груди из-за этой грыжи? Спасибо большое вам ?

Да, ощущения комка в горле, изжога, отрыжка, горечь во рту, давящая боль в груди може быть из-за грыжи.
Необходима обязательная коррекция препаратами -гастропротекторы(Омен,нольпаза и др), антациды(ренни), препараты висмута(де-нол), курсами обязательно и по требованию, при изжоге. Анализ на хеликобактер сдать.
Так же режим должен быть - не есть кислое, острое, соленое, цитрусовые, не переедать, 2 часа после приема пищи не ложится, ранний ужин, спать с возвышенным головным концом, в наклонку не работать, тяжести не поднимать.

Елена, изжоги и прочих клинических проявлений нет, но периодически как комок а горле. Вроде поем, горячего попью истановится полегче. Вот совсем недавно началось, с недели 2 ? с ровного места прям. В сентябре этого года делал МСКТ лёгких и этого не было. Почему оно могло появиться?(

Физические нагрузки, работа в наклон, переедание, как покушали сразу ложитесь, снижение или набор веса, избыточный вес много причин. Все дает нагрузку на кардиальный клапан - между пищеводом и желудкам.

Елена, причем когда отвлекаюсь или активно что-то делаю, то чувство притупляется это. До этого диагностировали загрудинный зоб так же по КТ, но при сдаче всех гормонов щитовидки и УЗИ - ничего не обнаружено.

КТ выполняли с контрастом?

Елена,без контраста его

Томографию в идеале выполнять с контрастом, особенно , что касается органов брюшной полости, грудной клетки, забрюшинного пространства, малого таза, так как этот метод исследования без контраста сравним с УЗИ , не может уточнить детально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Простите, но я не понял что Вы написали про дивертикул. Это где? И где заключение про это?
Дивертикулы бывают в разных местах.
На счет ГПОД. Тут Вам надо дообследоваться. Лучше пройти рентгенографию желудка с контрастом в соответствующей укладке.
А пока это все предположения.
Здоровья Вам.

Андрей, здравствуйте. Летом случайно выявили дивертикул желудка с внешней стороны. Сказали что может быть врождённым. Ничего не беспокоило до этого времени. Спасибо, учту ваши рекомендации. Но то, что на МСКТ, это не страшно???

Вы пишете, что проходили ФГДС. Так что, там дивертикула уже нет? Такие штуки не самоизлечиваются. Дивертикул он или есть, или его нет.
И эта патология очень редкая.
Проводите рентгенографию.
А по МСКТ - это еще надо подтверждать другими методами.
И по МСКТ может быть в средостение проникает ни грыжа, а дивертикул? Разбираться надо.
Дивертикул и грыжа - это разные вещи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дивертикул и грыжа это разные вещи. Диаметр грыжи достаточно большой стоит ее оперировать планово думаю. Симптоматика из за нее вполне возможна боль в груди, ком в горле и тому подобное. Будьте здоровы

Данил, здравствуйте. Другие здесь говорят что небольшая грыжа и можно мол не оперировать (((

Ну вы должны понимать что 3 см достаточно больше кольцо и туда пролабирует желудок. И во вторых она никуда не денется а будет только увеличиваться со временем усугубляя ситуацию вплоть до ущемления такое случается хоть и грыжа считается скользящей.

Принятый ответ

Здравствуйте , Руслан !
На КТ страшного ничего не обнаружено ! Мелкая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы не может быть причиной Ваших жалоб ! Что касается описываемого Вами дивертикула , то о нём в прикрепленном Вами КТ ничего не говорится !
Причиной описанной Вами картины скорее всего является воспаление трахеи , потому сейчас необходимо проведение курса консервативного лечения у пульмонолога (или терапевта) и месяца через 1,5 - 2 повторить КТ !
Повода для тревоги нет !

Яков, здравствуйте. А по каким причинам воспаление трахеи ??? С ровного места

Трахеобронхитом каждый год заболевает чуть ли не каждый человек и Вы не исключение ! Доктор на КТ не исключает , что утолщение может быть связано с скоплением мокроты (наверное не успели откашляться перед КТ ) !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дискомфорт из-за грыжи ПОД вероятен. Самое простое - посетить торакального хирурга очно. И после еды не принимать горизонтального положения