Здравствуйте! Чуть больше месяца назад почувствовала зуд и жжение половых органов. Проставила нео-пенотран форте и затем лактожиналь (с перерывом на месячные). Не доставив лактожиналь почувствовала снова зуд. Сдала посев на чувствительность к антибиотикам, обнаружена Candida albicans 10*5. Посоветуйте пож-та лечение. В августе-сентябре переболела ковид (принимала4 антибиотика), принимала биовестин, ацепол, лактожиналь, пимафуцин, флюконазол, ощущение что данные препараты уде на меня не действуют. Иммунитет сильно упал.
Здравствуйте! Конечно лучше было бы вам сдать бак посев на чувствительность к противогрибковым препаратам. Используйте свечи тержинан по 1 свече вагинально 6 дней на ночь .
Здравствуйте. Используйте Итраконазол 200 мг в сутки в течение 3 дней + Клиндацин по 1 св на ночь в течение 3 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила: 1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры 2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище 3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов 4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Евгения, а чувствителеность не оценили к антимикотикам, не заказывали наверное. Только сам посев сделали. Скажите, на каких-то из применяемых препаратов эффект был? Пимафуцин, флуконазол? Фемофлор не сдавали Вы?
Анна, да, к сожалению заказывала только чувствительность антибиотикам. В беременность 2 года назад хорошо помог нео пенотран форте, пимафуцин практически перестал помогать (в беременность были часто проблемы с молочницей), флюконазол также (выпила его разово пока ждала результаты посева, особо эффекта не почувствовала).
Евгения, сейчас есть возможность с чувствительностью к антимикотикам сдать? Если не терпит, то лучше препаратами широкого спектра пролечить. Кандидо часто с бакыагинозом сосуществует, и тут могут быть неэффективны чисто препараты противогрибковые. Можно Макмирор Комплекс проставить 8 дней (он на основе Нистатина - на него как правило хорошо кандида отвечает) И далее флору восстановить обязательно - Вагилак, Лактофильтрум пропить 14 дней
Анна, подскажите, а после приема флюконазола через сколько дней можно повторно посев сдать? Не уверена что дотерплю( Нужно ещё что то для поднятия иммунитета принимать? Спасибо за ответ.
Это все, что выдали в лаборатории? Это не посев с чувствительностью к препаратам, там написано только что есть кандида и в каком титре. Желательно сдать посев именно с чувствительностью к антимикотикам.
Тогда можно Макмирор-комплекс 8 дней по 1 на ночь. Так как без чувствительности к препаратам, лучше препарат с широким спектром действия. И после две недели внутрь Вагилак 1 капсула утром во время еды на месяц. Либо Баксет, Экофемин тоже внутрь.
Дело в том, что у вас не определили чувствительность к антимикотикам, а учитывая что вы лечились многими препаратами, это необходимо сделать, иначе Вы можете лечиться такими препаратами, к которым устойчивость Скажите пожалуйста вы не проверяли уровень ферритина и витамина D? какие-то препараты витамины принимаете?
Светлана, ферритин до ковида был в норме, витамин д снижен. После ковида анализы не сдавала. Принимаю вит д, омега, магнелис, Ледис формула для волос, кожи и ногтей( до этого комплекс витаминов солгар). Проставила месяц назад вит группы В. Сильно лезут волосы. Может все таки посоветуете какое то лечение? Спасибо
Можно взять комплекс свечей Макмирор, которые не нарушают микрофлору во влагалище, проставьте 8 дней, также начните Вагилак по одной таблетке 1 раз в день три недели Можно ещё Интраконазол 200 мг 3 дня
Я так понимаю, Вы делали посев без определения чувствительности к препаратам. Это плохо, т.к. Флуконазол не помог и нам остается только перебором подбирать препараты. Свечи Ливарол 3 дня попробуйте.