Консультация онколога /

Как лечиться онкологическому больному 80 лет после двух операций с новыми метастазами? — вопрос №69506

Хотелось бы понять все возможные варианты лечения (бесплатные и платные с использованием новейших достижений науки). Пациент Зотов Юрий Валентинович (02.01.1938 г.р.) Операция в марте 2016 г. по поводу рака слепой кишки (правостороння гемиколэктомия), операция в январе 2018 г. по поводу метастатического поражения печени (сегментарная резекция S6 и S7, холицистэктомия). В мае 2018 г. на ПЭТ-КТ определяются новообразования в легких (25х18х17 мм и шесть более мелких). Районный онколог предлагает только бюджетные варианты химиотерапии, хотя в июле 2016 г. в этом же диспансере дали рекомендацию: "учитывая возраст и сопутствующие заболевания, химио- и лучевая терапия не показаны". Куда податься, если пациент достаточно физически активен, спортивен и с хирургическими операциями в своем возрасте справляется? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте если позволяет состояние финансовое в Израиле можно пройти лечение,не зависимо от возраста.
Клиент
Елена, спасибо. Хотелось бы сначала понять все возможности дома, А самое главное, что действительно возможно использовать из нашей медицины. Человек дожил до 80 лет и никакими бесплатными процедурами не пользовался, может заслужил это право?

Педиатр
Тогда химиотерапия остаётся ,так как вам предложил районный онколог.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Чтобы ответить на Ваш вопрос,нужно знать всю историю: тип опухоли, сопутствующие заболевания, расположение и количество новых метастазов. Химиотерапию,действительно, часто труднее перенести, чем операцию, там интенсивное стрессовое воздействие на организм продолжается дольше,чем наркоз и восстановление после операционной травмы. В любом случае, ответственность за Вашу жизнь будет нести лечащий врач,поэтому относительно перспектив лечения лучше узнавать непосредственно у специалиста,который будет его проводить. Если не доверяете нынешнему онкологу,обратитесь в московские клиники- институты Блохина или Герцена,на платный приём в их поликлиниках можно прийти без записи. Возьмите с собой все предыдущие выписки,снимки лёгких, гистологические препараты.
Клиент
Ирина, спасибо! По поводу метастатического поражения печени мы уже были на консилиуме в институте Герцена. Логично сказали: ну что вы хотите в 79 лет с показателем РЭА 620? Химия: кселода +авастин. А в ИХВ (Вишневского) не побоялись и сделали операцию, и на сегодня он бодр и работоспособен. То есть это все зависит от желания врачей что-то взять на себя. Я понимаю, что это не лечение, а устранение последствий. Но хотелось бы видеть от врачей больше желания разговаривать и объяснять свою позицию!