Консультация педиатра /

Узи брюшной полости, почек — вопрос №695070

Здравствуйте,ребёнку почти 10 месяцев. Переболел ковидом в сентябре 21г.Сдали биохим анализ крови, общую кровь, хотели идти на прививку. Но врач из-за отклонения от нормы показателей крови, сказала сделать узи сердца, так как ковид может давать осложнения. На УЗИ пока не записались, но задалась целью проверить ребёнка. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты узи.

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите протокол узи пожалуйста
Клиент
Данил, загрузила

Хирург
По почке думаю это нормальное явление и к году должно пройти. По поводу деформации желчного пузыря анатомическая особенность вот и все.
Клиент
Данил, а тот, что пузырь увеличен?
Хирург
Не опорожнился на момент исследования так и вышло. динамике переделайте узи да и ссе
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите протокол исследования
Какие изменения в крови не понравились врачу, Приложите анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, загрузила
Педиатр
По анализу крови - есть изменения говорящие о перенесенной вирусной инфекции - снижены лимфоцмты. Есть изменения эритроцитов и эритроцитарных индексов - скорее всего на фоне коронавирусной инфекции было компенсаторное снижение показателей, но теперь они восстанавливаются.
По биохимии - аст в норме (норма до 60, указан невернвй рефернс). Щелочная фосфатаза норма до 440, у вас также норма. и кфк увеличена нередко у детей и связано это с активным ростом и подвижностью, норма до 228, у вас увеличено некритично.
По узи - деформация желчного пузыря есть абсолютно у каждого человека. Никаких лечений этого не требуется. почки - уменьшение лоханки , у вас 6 мм, до 10 не является опасным и требует только динамического наблюдения.
Со стороны ребёнка жалобы есть?
Клиент
Дарья, да вроде нет. Нас не пропустили из-за кфк
Клиент
Дарья, а то, что пузырь увеличен пишут?
Педиатр
Нет ничего критичного в этом показателей чтобы это являлось противопоказанием к вакцинации
Клиент
Дарья, врач, обосновала, что показатель повышен, что после ковида может дать осложнения на сердце. Но узи мы ещё не делали
Педиатр
Поняла, ничего не имею против узи сердца
Узи органов брюшной полости делали на голодный желудок?
Клиент
Дарья, не совсем, ну может пару часов прошло, максимум с приёма смеси
Педиатр
Наталья, здравствуйте
Какие показатели не понравились в анализе крови? Если есть возможность прикрепите результат
Принятый ответ
Клиент
Алина, загрузила
Клиент
Алина, загрузила
Педиатр
Наталья, по биохимическому анализу крови все показатели в пределах возрастной нормы (нормы в бланке указаны для взрослых). Повышение кфк незначительно, но все же рекомендую сделать узи сердца для исключения поражения сердечной мышцы.Также можно сдать кровь (если по узи будут отклонения) на КФК-МВ и тропониновый тест , для исключения повреждения миокарда
По клиническому анализу крови снижены эритроциты и эритроцитарные индексы, но вероятнее всего это связано с перенесенным ковидом, снижение лимфоцитов также отмечается после вирусной инфекции
По узи органов брюшной полости перегиб желчного пузыря встречается очень часто у детей и является анатомической особенностью не требующей лечения.
По узи почек гипоплазия также является особенностью не требующей лечения, но раз в год узи контроль и общий анализ мочи.
Противопоказаний к вакцинации на данный момент нет, но т.к последствия коронавируса непредсказуемы, то лучше исключить сначала все риски и пройти для начала узи сердца
Клиент
Алина, а может быть такое, что в месяц делали узи б/п и почек всё норм было, а сейчас появилось?
Педиатр
Наталья, перегиб желчного пузыря может появиться в момент сокращения желчного пузыря и часто это связано с тем, что прошло мало времени с момента последнего приёма пищи. Возможно если сделаете узи в третий раз этого перегиба не будет
По узи почек также нужно наблюдать в динамике. По мере роста организма растут и органы, поэтому в 1 месяц показатели могли быть в норме
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите,пожалуйста, анализы или УЗИ, которые нужно расшифровать.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, загрузила
Педиатр
По ОАК все показатели соответствуют возрасту, нормы указанные в бланке для взрослых.
По БХ крови, так же отклонений нет, по возрасту все в норме: КФК до 290, АСТ до 60, ЩФ до 500
УЗИ брюшной полости- перегиб в желчном пузыре, незначительное увеличение из-за неправильной формы, встречается у большинства детей, лечения не требует.
УЗИ почек - гипоплазия лоханки, врождённая особенность Вашего ребенка, лечение не нужно, просто иметь это ввиду и беречь ребенка от инфекций мочевыводящих путей, так как она может навредить немножко уменьшенной почке.

У ребенка все хорошо! Вакцинация не противопоказана.
Клиент
Ангелина, а что это за инфекции?
Педиатр
Инфекции мочевыводящих путей- воспаление мочеиспускательного канала (уретрит), мочевого пузыря (цистит), мочеточников и почек(пиелонефрит).
Чтобы их избежать нужно соблюдать гигиену наружных половых органов, не переохлаждаться и своевременно лечить ОРВИ.
Клиент
Ангелина, а может, что в месяц не было ничего, а сейчас появилось в 10 месяцев, и пузырь, и почки?
Педиатр
Возможно в месяц просто было не видно, а теперь ребеночек растет и все можно разглядеть лучше.
Педиатр
Здравствуйте. Все анализы в пределах возрастной нормы. По УЗИ есть небольшие особенности,это варианты нормы,лечения не требуют,только наблюдения.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Анализы в пределах допустимых значений. По УЗИ всё в пределах нормы, не переживайте.