Будто кружится голова

Здравствуйте. В пн заболела орви, день потемпературила, далее насморк+закладывало ухо левое. В ср вечером вышла забрать посылку и почувствовала слабость в голове. Будто голове трудно фокусировать взгляд, когда двигаешь головой. Охарактеризовала я это как головокружение, хотя как такового кружения планеты и всего вокруг не было. В чт это продолжилось и появилось напряжение во лбу и выше. Сегодня легче, но как будто есть отголоски Бабушка в детстве говорила стоять в позе ромберга (рна медсестра), чтобы понять кружится голова или нет. Я стою без проблем. Что это такое? Связано ли это с ОРВИ? Кау избежать такого состояния в будущем? И сейчас окончательно от него уйти? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. При ОРВИ идет интоксикация организма, может быть слабость, вялость, головная боль, легкие головокружения и дурнота, именно с этим я и связываю Ваше состояние.
В течение 10 дней понаблюдайте, если будет дискомфорт можно очно врача посетить невролога, он посмотрит и проверит Вас объективно.

Яна, спасибо за ответ
Просто болезнь достаточно легко проходила, думала вряд ли может быть что-то подобное от соплей и температуры день

Да бывает. Понаблюдайте кровь на сахар и общий анализ модно сдать. А так на серьёзную патологию по описанию не похоже.

Яна, спасибо!
Хотела еще уточнить, а вот эта поза ромберга что-то дает?)

Да нет, просто проба на шаткость.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего это астенический синдром на фоне инфекции, такое бывает даже при лёгком течении. Со временем должно пройти самостоятельно.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, глюкозу, витамин Д, ТТГ.

Алина,
Я как раз сдала все в прошлом месяце
Ттг 4,2
Ферритин 5
Гемоглобин 116
Витамин д 24,5
Сахар норма

Но я так поняла, что у меня давно такие анализы

Ферритин очень низкий. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 2 месяца, затем отменить и пересдать ферритин.
Витамин Д также низковат. Можно принимать аквадетрим 4000 ме 1 месяц, затем пересдать анализ. Если будет в норме, то перейти на профилактическую дозировку.
ТТГ немного выше нормы, но в разных лабораториях референсные значения могут немного отличаться (общепринятые нормативные значения 0.4-4). Это незначительное отклонение, но лучше проконсультироваться с эндокринологом.

Принятый ответ

Здратвсвуйте! описанные вами симптомы характерны для .орви, такое может быть, неврологической проблемы тут не видно. Если будет симптоматика сохранятся долго, то стоит посетить невролога очно. Пока можно сдать общий анализ крови, ТТГ, ферритин, глюкозу и биохимию крови. Контроль АД, пропить гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц