Повышен с-реактивный белок,соэ и лпнп
Женщина.37 лет.2 месяца назад болела ковидом.из симптомов-сильная головная боль,потеря аппетита.сейчас решила пройти диспансеризацию.кровь:с-реактивный 42,2.соэ 25.лпнп 3.66.подскажите,что проверить?узи брюшной полости,почек и по-женски,мрт позвоночника делала в конце августа.так как в марте была операция по удалению грыжи.в июле рецидив.в чем искать причину при таких анализах?
Здравствуйте. СРБ и СОЭ длительно стабилизируются после перенесенных инфекций. Минимум - ОАК,БАК,ОАМ,осмотр гинеколога.
Марина, забыла самое главное написать.похудела на 17 кг за 3 месяца.худеть начала еще до ковида.минус 8кг до.и минус 8-9 после
если худели так не специально, то контроль анализов обязательно, КТ ОГК,ФГДС,УЗИ ОБП,почек,малого таза.
Марина, все прикрепила.в августе все проверяла
Здравствуйте!
Возможно после COVID 19 такие анаоизы.
Сделайте Рентген лёгких
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Головные боли сейчас беспокоят?
Анна, головные боли есть.но реже.головокружения тоже есть.2 месяца болела голова почти каждый день
Вам нужно запланировать УЗИ сосудов головы и шеи, так как высокий холестерин ЛПНП - возможно атеросклероз или бляшки в сосудах. Плюс осмотр у невролога как как длительное время головные боли, может обсуждаться МРТ головного мозга
Анна, обязательно с контрастом?
Принятый ответ
Для начала можно без контраста. Вы с неврологом обсудите на приеме - как лучше поступить. Возможно сначала пройти лечение, посмотреть будет ли эффект. И только при его отсутствии решать вопрос о необходимости МРТ.
здратвсвуйте! такие изменения могут быть после перенесенной коронавирусной инфекции, это не опасно. сдайте еще ферритин и биохимию крови
Екатерина, биохимию сдавала.холестерин повышен терапевт сказал.я так поняла это лпнп 3.66
СРБ - это белок острой фазы воспаления, он свидетельствует о наличии в организме какого-то очага воспаления, значения могут резко отличаться даже в течении суток, через 2 месяца после НКИ маловероятно. Это какой-то новый воспалительный процесс ( возможно заболевания суставов, позвоночника, обострение какого-то хронического заболевания). Желательно пересдать СРБ через неделю вместе с другими биохимическими анализами.
Юрий Александрович, позвоночник лечу весь год.операция была в марте.в июле все началось сначала.но ходить стало легче.до этого ногу "таскала"
Юрий Александрович, может так быть что самочувствие в плане позвоночника улучшилось,а анализы ухудшились?
Принятый ответ
Нужно лабораторные данные смотреть в динамике, а также учитывать тот факт, что параллельно могут протекать несколько заболеваний, не только позвоночника.