Повышен с-реактивный белок,соэ и лпнп

Женщина.37 лет.2 месяца назад болела ковидом.из симптомов-сильная головная боль,потеря аппетита.сейчас решила пройти диспансеризацию.кровь:с-реактивный 42,2.соэ 25.лпнп 3.66.подскажите,что проверить?узи брюшной полости,почек и по-женски,мрт позвоночника делала в конце августа.так как в марте была операция по удалению грыжи.в июле рецидив.в чем искать причину при таких анализах?

Здравствуйте. СРБ и СОЭ длительно стабилизируются после перенесенных инфекций. Минимум - ОАК,БАК,ОАМ,осмотр гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, забыла самое главное написать.похудела на 17 кг за 3 месяца.худеть начала еще до ковида.минус 8кг до.и минус 8-9 после

если худели так не специально, то контроль анализов обязательно, КТ ОГК,ФГДС,УЗИ ОБП,почек,малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, все прикрепила.в августе все проверяла

Здравствуйте!
Возможно после COVID 19 такие анаоизы.
Сделайте Рентген лёгких
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Головные боли сейчас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, головные боли есть.но реже.головокружения тоже есть.2 месяца болела голова почти каждый день

Вам нужно запланировать УЗИ сосудов головы и шеи, так как высокий холестерин ЛПНП - возможно атеросклероз или бляшки в сосудах. Плюс осмотр у невролога как как длительное время головные боли, может обсуждаться МРТ головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, обязательно с контрастом?

Принятый ответ

Для начала можно без контраста. Вы с неврологом обсудите на приеме - как лучше поступить. Возможно сначала пройти лечение, посмотреть будет ли эффект. И только при его отсутствии решать вопрос о необходимости МРТ.

здратвсвуйте! такие изменения могут быть после перенесенной коронавирусной инфекции, это не опасно. сдайте еще ферритин и биохимию крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, биохимию сдавала.холестерин повышен терапевт сказал.я так поняла это лпнп 3.66

СРБ - это белок острой фазы воспаления, он свидетельствует о наличии в организме какого-то очага воспаления, значения могут резко отличаться даже в течении суток, через 2 месяца после НКИ маловероятно. Это какой-то новый воспалительный процесс ( возможно заболевания суставов, позвоночника, обострение какого-то хронического заболевания). Желательно пересдать СРБ через неделю вместе с другими биохимическими анализами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юрий Александрович, позвоночник лечу весь год.операция была в марте.в июле все началось сначала.но ходить стало легче.до этого ногу "таскала"

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юрий Александрович, может так быть что самочувствие в плане позвоночника улучшилось,а анализы ухудшились?

Принятый ответ

Нужно лабораторные данные смотреть в динамике, а также учитывать тот факт, что параллельно могут протекать несколько заболеваний, не только позвоночника.