Консультация гинеколога /

Цитемегалорэвирус — вопрос №695205

Здравствуйте Мне 25.Прошлом году у меня был выкидыш потом замершая беременность.Сдала анализы и обнаружилась у меня в крови вирус цитемегалорэвирус.Муж тоже сдал анализ и у него тоже положительный результат.Как лечиться?Смогу ли я потом родить?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Какой именно анализ сдавали? Можете прикрепить?

По поводу невынашивания как обследовались? Сдавали генетические анализы - кариотипы, мутации генов гемостаза, анализ на АФС синдром?

У мужа дети есть?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, У нас совместный ребенок Эсть 2 годика

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Хорошо, напишите пожалуйста какой именно анализ на цитомегаловирус сдавали. Что написано в результате?
Клиент
Лидия, Прикрепила фото анализа
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анализ, который Вы сдали говорит о том, что у Вас есть иммунитет к цитомегаловирусу, вирусу герпеса и краснухи. Это хорошо! Значит организм защищён от этих инфекций.

Вам стоит сдать анализ крови на мутации генов гемостаза, гомоцистеин и АФС-синдром. Причина невынашивания может быть связана с нарушением свертываемости крови.
Клиент
Лидия, Этот вирус не влияет на мою беременности да как я поняла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не влияет, у Вас есть к нему иммунитет
Клиент
Лидия, Спасибо большое, мне принимать таблетки а муж?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Что именно Вы принимаете из препаратов?
Клиент
Лидия, Мне эще сказали что кровь у меня густая и написали аспирин
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мужу не нужно аспирин принимать это только Вам. Вам ещё метилфолат 800 мкг в сутки, омега 3 1000 мг в сутки и витамин Д 4000-5000 тысяч Ед в сутки.

Мужу можно омегу 3 и витамин Д тоже принимать.
Клиент
Лидия, Лидинет,йодофол,аспирин,азитрацил,ациклофир
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Линдинет Вы принимаете на время обследования? Пока не выясните причину невынашивания?
Клиент
Лидия, Мне сначала сдавать эти анализы и потом начать принимать таблетки да
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Те витамины, которые я написала, можно уже сейчас принимать
Клиент
Лидия, скажите пожалуйста эще раз ,какие анализы мне сдавать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анализ крови из вены:
- гомоцистеин
- АФС синдром (антитела к аннексину, бета2гликопротеину, кардиолипину, волчаночный антикоагулянт)
- мутации генов гемостаза (FII, FV, FVIIMTHFR, MTR, MTRR)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста цитомегаловирус обнаружен в крови или по мазку? можете прикрепить результаты анализов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, В крови
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По крови у вас обнаружен Иммуноглобулин G, который показывает что вы в своей жизни когда-то сталкивались с этой инфекции, у вас есть антитела, а значит что ваша иммунная система работает и этот вид антител никак не скажется на беременности
Скажите пожалуйста вы сдавали кровь на генетические тромбофилии? муж сдавал спермограмму?
Клиент
Светлана, Нет не сдавали,только сказали сдавать эти анализы и все,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо проверить эти показатели?
Клиент
Светлана, Будем сделат тогда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам удачи?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
А результат приложить можете, сдавали иммуноглобулины?
Что-то ещё из обследования проходили: мутации системы гемостаза? Гомоцистеин? АФС синдром? Что по обследованию партнера?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Я свой анализ и анализа мужа тоже прикрепила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
У Вас повышены именно иммуноглобулина G к герпесу, цитомегаловирусу и краснухе - это значит, что с вирусами Вы встречались.
Герпес и цитомегаловирус остаются пожизненно в организме, но в хронической форме, и рецидивы не так уже опасны, как первичная инфекция. Да и первичная инфекция опаснее всего в первом триместре беременности.
Сейчас данный анализ причиной невынашивание не является.
Поэтому лооьследоватьчя дальше нужно: генетические тромбофилии, АФС синдром, гомоцистеин сдать
Партнеру тоже хорошо бы обследоваться: Спермограмма и MAR тест
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите анализ, пожалуйста. Генетику не делали после прерывания беременности?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Генетику нет
Акушер, Гинеколог
У Вас есть иммунитет и не более того, это клетки памяти, этот вирус Вашей беременности уже не страшен!
Ваша беременность, которая удачно завершилась, была без проблем?
Клиент
Любовь, Не было никакого проблемы
Акушер, Гинеколог
Если бы у Вас была бы густая кровь ,то это было бы и раньше, приложите анализы, которые Вам ещё было назначено сдать.
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Скажите делали ли гистологию после замершей беременности? Были ли роды?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Были роды,Эсть ребенок скоро 2 годика будет
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Цитомегаловирус относится к TORCH инфекциям. Также к этой группе относятся - краснуха, токсоплазмоз, вирус простого герпеса 1 и 2 типа. Наличие антител к данным микроорганизмам- это хорошо, обозначает наличие иммунитета.
Если произойдёт первичное заражение данными инфекциями в период беременности, то это опасно.
Клиент
Светлана, Вы посмотрели на мои анализы,я раньше не болела
Гинеколог, Маммолог, Акушер
У вас есть иммунитет к вирусу краснухи, цитомегаловирусу и вирусу герпеса. Это хорошо, эти инфекциями вам не опасны в период беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы сдали только Ig класса G, только по их уровню не дают оценку наличия или отсутствия инфекции.
Вам необходимо пересдать анализ правильно - Ig b G+M , желательно с определением авидности IgG.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Конечно сможете. Когла начнёте планировать принимайте фолиевую кислоту 2р.день по 400мкг с мужем. Вит е 200мг 2р.день, вит с 1000мг 1р.день