Угроза. Ретрохориальная гематома. Дюфастон
Добрый день! Вчера была на узи, ставят срок 5.2, что на 2-3 дня меньше чем по месячным. Эмбриона пока не видно На узи увидели что-то типо гематомы, но не я не поняла она ли это. Вообще врач-узист (она же и гинеколог) сказала так «какого-то прям видимого сильного тонуса нет, отслойки тоже особо нет. Но так как ты уезжаешь в деревню, а там бог знает какие скорые да еще и праздники, давай я напишу что это гематома, чтобы в случае чего ты могла сразу узи с угрозой показать и тебя не мотыляли туда сюда» Размер 6мм*3мм Сказали если будет болеть живот то пить дюфастон по 1т каждые 8ч Подскажите, может может сразу его начать пить, чтоб не ждать? Или лучше свечи утрожестан? Живот особо не болит, только по ночам может схватить как на М Пью магний по 2т 3р в день Фолиевую 400 Йодомарин Витамин D
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить УЗИ ?
Галимат Нарзановна, узи прикреплено
По снимку небольшая гематома есть , если кровянистых выделений нет и боли внизу живота ,то принимать Дюфастон не нужно. Принимайте магний по 2 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально. Соблюдайте физический и половой покой
Галимат Нарзановна, боли внизу живота есть, но не частые
Тянущие боли внизу живота могут быть , так как матка растет и связки расстягиваются, это нормально ,можно обезболивающие принимать . Если сильных болей нет, то показаний к дюфастону нет
Принятый ответ
Добрый день.
Гематома видна и на снимке, так что сомнений в ее существовании немного.
Нужно принимать дюфастон по 1 таб х 3 раза, соблюдать физический и половой покой, не ожидая болей.
Игорь Игоревич, лучше дюфастон или свечи утрожестан? Говорят у дюфастона есть побочки в виде головных болей, а я итак страдаю мигренями порой
Это практически идентичные препараты. Выберите, какое название больше нравится.
Утрожестан - по 200 х 3 раза через рот.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет кровянистых выделений, то ни дюфастон, ни утрожестан не нужно, это все же не витамины, а гормоны, магния вполне достаточно, соблюдайте половой покой, если появятся коричневые выделения, начнёте прием утрожестана по 200 мг три раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, гематома есть, если боли беспокоят принимайте дюфастон, магне, ношпу по2 таб 3раза в день, ставьте свечи с папаверином ректально