Консультация акушера /

Угроза раннего выкидыша — вопрос №2200694

Здравствуйте. Задержка две недели, тест положительный. Начало мазать розовым, в консультации сказали ничего страшного. В среду была на УЗИ, беременность 4 недели, плодное яйцо, больше пока ничего.
В субботу пошла темная кровь, по узи плодное яйцо выросло еще, но больше ничего. Положили сохранять, назначили Дюфастон 1 таблетка наждак 15 минут 4 раза, далее 1 таблетка каждые 8 часов.
Спустя сутки ситуация стала даже хуже, крови чуть больше. Нужно ли еще принимать Транексам? Переживаю, что делают недостаточно. Или на таком сроке нет смысла сохранять? Беременность желанная, не знаю, с кем посоветоваться в условиях стационара. Буду очень рада ответам.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если есть алые кровянистые выделения Транексам 500мг 3 раза в сутки.. Дюфастон продолжайте.. Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
На ранних сроках действует принцип естественного отбора.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, если темно-красный цвет, то не нужно Транексам? Еще в выделениях сгустки, как при месячных. В хороший исход не верится уже

Акушер, Гинеколог
Да, Транексам можно.
Для уточнения, как развивается беременность, можно сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48ч.
Учитывая ранний срок
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если стационар не хочет добавить Транексам, это сильно уменьшает шансы на хороший исход? Самостоятельно начать прием как-то будет странно при нахождении в стационаре
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте.дюфастон оставляем.добавьте Транексам 500 по 2 таб 3 раза в день и магний б 6 по 2 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дюфастон назначен верно, добавьте ещё Транексам 500мг 3р/сут не более 5 дней
Контроль на УЗИ через 7-10 дней
Это ваше право - решать, сохранять беременность или нет. Но в таком сроке беременность действительно может прерваться несмотря на все наши усилия, в таком сроке прерываются беременности с хромосомными аномалиями, не корите себя, если это все таки произойдет
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, врачи стационара не хотят дополнить Транексамом, насколько он может повлиять на ситуацию? Увеличивает шансы на хороший исход?
Акушер, Гинеколог
это симптоматический препарат, уменьшает кровотечение. но если эмбрион с хромосомной поломкой, на прогноз это не повлияет
Клиент
Наталия Романовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам продолжить приём Дюфастона по 1 таб 3 раза в сутки, добавить Транексам по 500 мг 3 раза в день 5-7 дней до прекращения кровянистых выделений, соблюдайте охранительный режим, контроль УЗИ через 7-10 дней.