Ребёнку 1 месяц, назначили антибиотики "Флемоксин" нужна помощь

Малышу только исполнился месяц, где то простудились, вылезли сопли и кашель, к ним добавилась температура 37,5 Сопли лечим набором "аквалор беби", так же делаем ингаляции физ. раствором, врач прописала "виферон", "цифекон" и флемоксин, подскажите вопрос по антибиотикам, настораживает применение в столь раннем возрасте, малыш ведь только родился..

Здравствуйте. В таком возрасте у малышей ещё не установилась терморегуляция и теплообмен. Так что температура в 37,5 это не та температура, что у взрослого человека. Плюс, чтобы в таком возрасте назначать такой АБ, я бы как минимум рекомендовала сдать оак с развернутой лейкоцитарной формулой.
Желаю вашему ребенку скорейшего выздоровления!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, подскажите если температура будет повышаться свечей цефикона достаточно??

Да, Анастасия. И как я вам выше и писала и мои другие коллеги, настоятельно рекомендую сдать оак. А не сразу давать АБ, это неправильно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Как часто кашляет? Хрипы есть,что нибудь доктор сказал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, врач послушала, хрипов нету, кашляет не так часто, кашель как отхаркивается, думали из за соплёй, но горлышко тоже немного красноватое

Горлышко у таких малышей в принципе чуть по окрасу ярче,чем у взрослых .
Антибиотик пока что подключать не нужно.
Туалет носика продолжаете по мере затруднения дыхания .
Чаще выкладывайте на животик,чтобы из носика все выходила естественным путем .
Простукивайте по спинке ,между лопатками ,чтобы слизь выходила из дыхательных путей.
Дома увлажнение воздуха.
Если на ГВ чаще прикладывать к груди .
Если температура будет сохраняться дольше 3х суток (выше 38 С) сдать оак и тогда уже решать об антибиотикотерапии .
Сейчас же у вас кашель именно из-за носика и слизи. Поэтому наша задача прочищать носик.

Принятый ответ

Здравствуйте, а Вы сдавали ОАК перед назначением антибиотика?
Сколько дней болеет ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина, анализы никакие не сдавали.. Взяли только на ковид...

В таком случае, сначала сдайте ОАК, сейчас показаний для антибиотика нет.
Если в лёгких все чисто, кашель из-за стекания слизи по задней стенке глотки, её нужно выводить.
Обязательно обильное теплое питье( почаще грудь, теплая водичка по чайной ложке) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 (цефекон)
Чтоб выводить слизь делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.Какой день болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, Здравствуйте, сопли уже с неделю, с ними полегче стало, а температура второй день

Анастасия, думаю, что с антибиотиком можно подождать. Температура небольшая. Если педиатр не озвучила какой то веский аргумент после осмотра в пользу антибиотика. Скажите, пожалуйста, самочувствие ребенка значимо не страдает, аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, малыш полностью на гв, кушает хорошо, улыбается иногда даже, только что во сне немного не спокойный покрикивает, плачет

Тогда с большей вероятностью антибиотик не нужен. Виферон поставляла бы по 150000 по 1 свечке 2 раза в день 5 дней. Носик просто чистить. Только если после очистки не дышит совсем, тогда показаны сосудосуживающие. Сопельки прозрачные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, да прозрачные

Ну и отлично, значит микробная флора не активировалась и без антибиотика пока обойдемся.

Принятый ответ

Здравствуйте
Дома еще кто-то болеет?
Антибиотик вам сейчас применять не нужно однозначно.
Запомните на будущее, перед любым приемом антибиотика необходимо сдать кровь и мочу, таким образом можно исключить инфекцию мочевыводящих путей. а по крови понять вирусное или бактериальное воспаление у ребенка.
Виферон - препарат без доказанной эффективности действия, принимать его нет смысла, просто выброс денег на ветер.
Из лечения вам сейчас требуется:
1. Цефекон при повышении температуры выше 38-38,5
2. Почаще прикладывать к груди
3. Капать в носик физ раствор (аквалор беби) по 1-2 капли и содержимое выводить аспиратором.
4. Приподнять головной конец кроватки на 30 градусов - так малышу будет легче дышать.
При отстутвии улучшения сдать общий анализ крови и мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, у меня горло немного першит, а так все здоровы

Обязательно если на ГВ то прикладывайте ребенка чащу к груди, таким образом вы будете передавать ему защитные антитела.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Нужны анализы для решения вопроса о назначении антибиотиков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день Анастасия

Какой день температура у Вас?
Сами по себе температура, сопли и кашель еще не показания для назначения антибиотика (АБ). Для начала АБ терапии нужны либо клинические показания (например у ребенка признаки отита, пневмонии и т.д.) либо данные лаборат и инструм методов исследований, таких как ОАК и ОАМ.
Виферон - бесполезное средство, с недоказанной эффективностью, в развитых странах нигде не применяется.
При повыш температуре нужно давать чаще грудь чтобы у ребенка не было обезвоживания. Темпер воздуха не выше 21-22 гр, и влажность воздуха 50-60%, чтобы слизь в дыхат.путях не застаивалась.
Но так как ребенок маленький ему нужно регулярное наблюдение педиатра, чтобы не пропустить осложнений.

Абсолютно некомпетентный педиатр вам попался.
В вашем случае не нужны ни ингаляции, ни виферон ни антибиотики