Мазок на Цитологию

Добрый День!Помогите расшифровать анализ из цервик.канала на цитологию.Текст такой:Материал удовлетворительный,воспалительные изменения,выраженно,воспалительный процесс.Эстрогенный,промежуточно-клеточный.Флора смешанная обильная.Обилие эритроцитов,слизь,клеточный детрит.Плоскоклеточная метаплазия,дискератоз.Реактивные изменения в эпителиина фоне воспаления клеточные изменения,связанные с Herpex simplex

Здравствуйте. Не могли бы вы прикрепить сам результат анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, загрузила

Клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено. Есть признаки поражения клеток вирусной инфекцией. Вам желательно провести кольпоскопию шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, загрузила второй анализ на чувствительность к антибиотику

Бактерий не выявлено.
У вас поражение клеток вирусной инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, а как определить что за вирус?

Принятый ответ

Сдать мазок из цервикального канала на наличие ВПЧ, вирус простого герпеса 1 и 2 типов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, сдала на 1 и 2 тип-отрицательно.анализ приложила

Здравствуйте!
Сдавали помимо цитологии ещё какие то мазки?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста эрозия шейки матки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана,прижигали азотом 20 лет назад

Герпес часто беспокоит? Вы получаете АРВ терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, Герпеса нет вообще по анализам другим.вирусной нагрузки нет

Скажите пожалуйста кольпоскопию не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, нет.не назначали

Я вам рекомендую пройти кольпоскопию, а также сдать мазок на фемофлор 16 для исключения инфекции, потому что не исключается инфицирование герпесом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, приложила еще один анализ на кровь.в нем анализ на герпес 2х типов-отрицательно.значит Герпес отпадает?

Принятый ответ

Нет, необходимо сделать мазок из цервикального канала на герпес

Здравствуйте, эта цитология без атипических клеток, но с выраженным воспалением , этиология Вирус герпеса, но оно может быть и с другими инфекциями связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, сдала на все инфекции методом ПЦР нечего не выявлено

Если сдавали именно ПЦР ( не посев, который Вы приложили) и все было отрицательно ( а самое главное исключать ИППП хламидии, микоплазма гениталиум, трихомонады, гонококк,), то переживать не стоит. Но провести кольпоскопии в плановом порядке все же стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, все чисто.про все что вы спршиваете.все сдавала все отрицательно

Принятый ответ

Тогда на ИППП обследоваться более не надо, если все исключили. На данный момент по возможности можно сдать фемофлор 16 , это именно ПЦР диагностика анаэробов в том числе, из при плсебе не найти простом. Если нет возможности сдавать анализ, то можно использовать флуомизин или гексасепт ( это свечи антисептичечкого действия), а после этой санации пройти кольпоскопию.

Ольга, здравствуйте!
Метаплазия - это вариант нормального клеточного строения в переходной зоне.
Дискератоз может быть признаком ВПЧ инфекции. Вы сдавали когданибцдь пцр на ВПЧ?
Делали ли кольпоскопический?
Воспалительный процесс описывают, но воспаление по онкоцитологии не ставится, тут нужно смотреть мазок на флору
Жалоб на зуд, жжение, выделения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, по флоре все чисто сейчас.колькоспопию не делали.инфекции(хламидий герпеса токсоплазмоз папилом нет)все сдавала методом ПЦР.

Принятый ответ

Ольга, тогда есть смысл сделать сейчас кольпоскопию

Добрый день, Ольга! Описаны изменения связанные с хроническим цервицитом. В такой ситуации надо сделать кольпоскопию и сдать мазок на цитологию. Если есть жалобы на необычные выделения, то сдать еще мазок из влагалища на фемофлор 13.