Консультация гастроэнтеролога /

Эхопризнаки диффузных изменений поджелудочной железы — вопрос №695300

Женщина, 50 лет. В ноябре был острый панкреатит, 2 недели лежала в больнице, выписали с улучшением. Сказали каждые 3-4 недели делать УЗИ брюшной полости для проверки состояния и соблюдать диету номер 5. Прошло время после выписки из больницы, я сделала новое УЗИ брюшной полости. Заключение - эхопризнаки диффузных изменений поджелудочной железы. Хотелось бы вашей консультации. В желчном пузыре также есть множественные конкременты от 3 до 7 мм с акуст тенями. Сейчас иногда беспокоят неприятные ощущения, но болей уже нет. Принимаю ОМЕЗ. Что можете посоветовать еще для выхода в ремиссию?

В больнице у меня находили псевдокисту поджелудочной, сейчас уже ничего такого не нашли.

Прикладываю фото заключения УЗИ.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ на данный момент всё хорошо. Прикрепите, пожалуйста, выписку из стационара.
Клиент
Инесса, прикрепила 2 фотографии , выписка из стационара, посмотрите пожалуйста

Гастроэнтеролог
К-сожалению, как раз протокол УЗИ в кадр не попал.На острый панкреатит этот случай не похож. Не волнуйтесь: скорее всего, была желчная колика и местное расширение протока поджелудочной железы. Разумеется, лучше всего сделать МРТ поджелудочной железы. ; недели прошли- за это время поджелудочная железа восстановилась. Соблюдайте диету № 5 и решайте в плановом порядке вопрос об эндоскопической холецистэктомии.
Клиент
Инесса, я добавила еще одно фото, протокол УЗИ, который был в больнице , там писали про псевдокисту и абсцесс ..
Гастроэнтеролог
Абсцесса не было точно: не бывает абсцессов с нормальными лейкоцитами и палочкоядерными. А вот кисты после лечения пропадают. Но всё это настораживает. Я бы сделала МРТ.
Клиент
Инесса, я поняла вас, сделаю МРТ, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте. холецистэктомию вам не предлогали?
Клиент
Маргарита, предлагали , но сказали, надо восстановиться после обострения панкреатита, так сразу нельзя делать операцию... посоветуйте, через какой срок после острого панкреатита можно делать операцию по удалению желчного?
Педиатр
2 месяца вполне хватит
Хирург
Здравствуйте. Чтобы предупредить приступы последующие стоит задуматься об оперативном лечении удалении желчного пузыря. Множественные конкременты имеют свойства по протокам уходить и вызывая те самые обострения при погрешности в диете. Сейчас нужно придерживаться диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь строго. И принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! КАк давно камни в желчном пузыре? Как часто беспокоят приступ болей?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По узи сейчас все хорошо.
Псевдокиста видимо прошла
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую выполнить мрт огранов брюшной полости и плановая холецистэтомия!
На данный момент- признаков патологии нет!