Консультация детского стоматолога /

Удалять ли 4-ку в 7 лет? — вопрос №695344

Здравствуйте. Сыну 7 лет. 4ку начали лечить в 5 лет, тогда она болела и был пульпит.спустя год начала снова чернеть. Но врач отказался лечить. Зуб начал рушатся, осыпался, теперь на его месте чёрно-красная площадка, и одна стенка(она сейчас уже тоже тёмная, серая)
.
Один врач сказал удалять, другой отказался, сказал, что она ещё нужна, чтоб место держать для нового зуба.и что мол там нет инфекции, хотя если он почернел, то от чего???
.
Но наш лор настаивает на удалении, т к говорит на этом есте по-любому инфекция, (у ребёнка и так полный букет инфекций в глотке) лимфоузлы у нас постоянно увеличены на фоне частых орви, герпесов и золотистого стаффилакока. Лор говорит это лишняя рассада для инфекций, что его нужно удалять.
.
Вообще не знаю как быть. Хочу услышать мнения и других врачей.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте!Когда ребенку исполнилось 7 лет?уже одна 4-ка удалена у ребенка справа?Что бы ответить на Ваш вопрос нужно видеть свежий рентген-снимок этого зуба
Принятый ответ
Клиент
Анна, 7 лет исполняется завтра. Рентген мы не делали, нас не направляли. Да, одной 4ки уже нет справа, удалили по той же причине, он шатался, и там удалили без колебаний.
.
На данный момент сменились верхние и нижние 1ки и 2ки
.
Я так понимаю, тол ко рентген может показать наличие инфекции?

Стоматолог
Нет, рентген нужен что бы посмотреть в каком состоянии кортикальная пластинка над зачатком постоянного зуба.Но по срокам конечно удалять 4 рано,стоматологи правильно говорят,но нужен снимок ещё в Вашем случае
Клиент
Анна, спасибо большое. Значит сделаем рентген.
Скажите, все таки там получается есть какая то инфекция? Или не обязательно?
Стоматолог
Конечно, непролеченнный любой зуб во рту это очаг инфекции,это без доп.исследования ясно всем врачам
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Это и может быть одной из причин, длительного увеличения лимфоузлы швейных и подчелюстных (УЗИ узлов и кровь в норме)
Стоматолог
Может, как и заболевания лор-органов.Лимфоузлы реагируют больше на те зубы которые беспокоят и болят,этот зуб вряд-ли
Клиент
Анна, думаю тут все в кучу. У нас по лор тоже целый букет. Сейчас белая пробка. Это тоже все с инфекцией связано? У лора были, ничего не увидел. Думаете нужно сменить врача?
Стоматолог
Не ясно,что Вы имеете ввиду под "белая пробка"?
Клиент
Анна, на гландах белая пробка, как казиозная кажется называется. Нам одну удалили, вторая вылезла. Пошли к лору, та говорит ничего делать не нужно. А пробки опять появляются.
Стоматолог
На это скорее всего идёт реакция лимфоузлов
Стоматолог
Здравствуйте,Татьяна
Судя по фото и учитывая,что ребёнку 7 лет,-четвёртый молочный зуб можно удалить
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Конечно удаляйте,судя по фото,это очаг хронической инфекции,что может оказать влияние на зачаток постоянного зуба
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое. А на увеличение лимфоузлов в этой зоне, тоже может влиять??
Хирург-стоматолог
Конечно,лимфоузлы реагируют на наличие хронического очага инфекции