Расшифровка анализов, УЗИ, рекомендации по лечению щитовидной железы.

Добрый вечер. Летом прошел обследование щитовидной железы, УЗИ. По УЗИ есть увеличение щитовидной железы (пр. доля - 54*24,6*20,1; объем 14 куб.см, лев. доля - 51,6*21,5*23,0; объем 13,4 куб.см, перешеек - 4,3 мм) протокол прилагаю. 03.12.21 г. по рекомендации врача, сделал анализ крови на гормоны. По результатам есть увеличение ТТГ и анти-ТПО (ТТГ чувствительный -7,070; Т4 свободный - 1,06; Т3 свободный - 3,78, Анти-ТПО - 249,5). Прошу вас подсказать, как привести в норму щитовидную железу. Во время проведения УЗИ был стресс, из-за болезни жены и предстоящей проверки на работе. 16 ноября удалили кисту (шла от зуба к носу, имелось нарушение костной ткани, 3 зуба), переболел коронавирусом, тест положительный от 20.11.21, отрицательный от 24.11.21. Заранее благодарю за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока лечение не требуется, только наблюдение. Возможно ТТг повышено после перенесенных стрессов и коронавирусной инфекции. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2-3 месяца. Солить пищу йодированной солью для профилактики. Объем железы увеличен незначительно, для мужчин норма до 25см3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Наталия, а по анализу крови что скажете? Переживаю за ТТГ и анти-ТПО, значения пугают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Наталия, пишу от имени мужа.

Это субклинический гипотиреоз, пока ТТГ не более 10 и при нормальных свободных гормонах (тех, которые вырабатываются самой железой) лечение не показано. Антитела повышены - т.е. причина повышения ТТГ чаще всего - аутоиммунный тиреоидит. В этой ситуации важна динамика, т.к. есть и здоровое носительство антител.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Наталия, благодарю)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, повышение антител к ТПО говорит о высоком риске развития гипотиреоза в будущем, лечение не требуется, ттг контролируйте через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Ленар, благодарю.

Обращайтесь если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте. Ат ТПО говорят о риске гипотиреоза в результате Хаит. В настоящее время есть субклинический гипотиреоз ( ТТГ до 10), так как в последнее время было много стрессовых факторов лечение сразу не требуется, необходимо наблюдение. Контроль ТТГ через 3 месяца, если ТТГ будет стойко повышен, то нужно будет рассматривать вопрос о заместительной гормональной терапии тироксином

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас умеренно увеличена щитовидная железа. Имеется субклиничечкий гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита.Если ТТГ повышен. Но менее 10, то лечение не требуется. Необходим контроль ТТГ через 3 месяца. По поводу увеличения щитовидной железы принимайте йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб утром, после завтрака, длительно. Селен 100 мкг 1 таб утром, после завтрака. Контроль узи ЩЖ через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения. Необходим только контроль ТТГ через 3 месяца. ТТГ снижают при его уровне 10 и выше. АТ к ТПО сдавать больше не надо, они будут повышены всегда. Нужно только контролировать ТТГ