Консультация стоматолога /

Лунка после удаления зуба — вопрос №695630

Здравствуйте, удалили 6 зуб (под имплант). Врач сказала оставила косточку, если она покажется, не пугаться. Ничего пока не беспокоит, но пугает серый налет. И сбоку серое пятно. И буквально за полчаса вылезла кость. Это нормальное заживление или вообше, что происходит то?

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, все хорошо заживает. Не переживайте. Следуйте рекомендациям врача который удалил зуб.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо за ответ, а то переживаю очень

Стоматолог
Здравствуйте! Фибринозный серый налёт это физиологичное заживление лунки зуба после удаления. Он защищает лунку от проникновения бактерий и механических травм. Пока все в пределах нормы! Не переживайте. Наблюдайте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а что делать с косточеоц, которая вылезла?
Стоматолог
Ничего критичного в этом нет. Вполне возможно, что эта косточка будет необходима для дальнейшей имплантации. Если нет и она будет доставлять дискомфорт, то врач ее уберёт при повторном посещении.
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме и не видя данных рентгеновского обследования нельзя говорить конкретно. Судя по фото все с лункой нормально, раз нет ни каких жалоб. Налёт на кровяном сгустке ,который запечатывает лунку и даёт ей зажить, ,совершенно нормальное явление . Так выглядит поверхностный слой ,который контактует со слюной и пищей. Вот с косточкой не очень понятно, что имал ввиду доктор. Ни какие косточки не должны быть непокрыты или сгустком или слизистой.. или если бывает такая клиническая ситуация ,что под очень тонкой слизистой оголяетсч небольшой фрагмент кости и невозможно ушить слизистую. То этот участок надо мазать салкосерилом дентальный гель, чтоб ускорить восстановление тканей и уменьшить контакт кости с полостью рта. Вам будут видимо достаточно скоро снимать швы ,уточните у доктора про кость . Это так задумано ,что она торчит или как? На фото не видно ,к сожалению .
Принятый ответ
Клиент
Андрей, да уточню. Просто ее не было видно и она вылезла внезапно, но возможно, после оого, как наносила крем и нажимала на лицо в т.ч. на щеку. Врач просто говорила, раз я планирую имплант, то при удалении зуба косточку (возможно перегородку) она трогать не стала. Может, она как то нужна при имплантации. Хотя в целом, как я поняла ее можно и удалять. Она похожа на тоненькую палочку
Стоматолог
Уточните, при имплантации действительно надо бережно относиться к костной массе. Но когда кость торчит ,она может инфицироваться, а это не хорошо.
Стоматолог
Здравствуйте!Все у Вас прекрасно, серый налет это фибрин,он защищает раневую поверхность от проникновения бактерий и способствует заживлению.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте,Елена
Внешне по фото все нормально
Но есть момент-протезирование
Если планируете имплантацию-нужно будет выполнить компьютерную томографию через три месяца,при наличии осколков ,-имплантолог сориентирует -нужно ли их убрать
А вот если микропротез(косметичку,условно-съемная конструкция),-острый край альвеолярного отростка может создать проблемы и его нужно будет скусить