Кисты молочной железы на фоне Клайры?
Добрый вечер. После гистероскопии матки, удаления полипа, выписали Алвовизан 4 месяца, далее Клайра. При гистероскопии был обнаружен множественный эндометриоз. На фоне Клары,( 2 года) появились кисты в груди. Нужно ли менять КОК? Я правильно понимаю, что теперь всю жизнь должна принимать КОК? В интернете прочитала, что эндометриоз оказывается должны были на гистероскопии прижигать. Не помню, чтобы врач говорила о прижигании. Как сейчас можно наблюдать эндометриоз? Я так понимаю по УЗИ это не видно. Потому что эндометриоз был обнаружен только при удалении полипа.
Доброе утро! Перед назначением препаратов Вы делали узи молочных желёз?
Да, у меня была одна маленькая киста. Которая наблюдалась годами. Она не уменьшалась, не увеличилась. На сегодняшний день появились кисты в другой груди. Маммолог утверждает, что КОК подобраны не правильно.
В этом случае кок нельзя было назначать вообще
И как сейчас быть? Что делать с эндометриозом?
Елена, Вы делали узи? Смотрели за эндометриозом?
УЗИ делали. Врач говорит появилось какое то затемнение размерами 7 мм. Повторно сделали через три месяца УЗИ. Затемнение такого же размера, никуда не делось говорит, что скорее всего это эндометриоз. Т. К. Цикл стал регулярный, болей не стало, выделения умеренные, яичники в норме, новых полипов нет- рекомендуют дальше принимать КОК.
При такой картине узи и отсутствии симптомов Вам, вообще, ничего принимать не надо, только наблюдение
Скажите пожалуйста, после отмены КОК ситуация с эндометриозом может усугубиться?
Нет
Спасибо большое
Доброе утро. У меня еще к вам вопрос. Скажите пожалуйста, вчера у меня была последняя таблетка Клайры. Могу ли я с сегодняшнего дня начать пить Алавовизан? И пропить курс год. Все таки мне страшно с моим эндометриозом оставаться без поддерживающей терапии.
Добрый день! Да, можете, он не влияет на развитие кист в молочных железах
Спасибо