Консультация невролога /

Ком в горле — вопрос №695731

Добрый день, беспокоит ком в горле, врач назначил телариджан по 1 таблетки 3 раза и амитриптилин 1/2на ночь, но ком не проходит. До этого первый раз появился ком летом тогда пила телариджан и атарк помогло. Может схему поменять?

Невролог
Здравствуйте.
Чаще всего ком в горле возникает на фоне повышенной тревожности.
Как давно принимаете тералиджен и амитриптилин?
Клиент
Алина, принимаю 2 недели, до этого летом когда был первый ком врач назначила золфт и сразу целую таблетку, которую я утром выпила, было очень плохо, после чего другой врач ввписала телариджан, когда в этот раз предложили золофт, я испагалась. Прошлый раз быстро помогло, хотела и сейчас скоропраздники

Невролог
Золофт нужно начинать с 25 мг, затем постепенно увеличивать дозировку. Антидепрессанты оказывают более стойкий эффект, чем транквилизаторы. Транквилизаторы действуют только пока принимаете, после отмены симптомы могут вернуться. Амитриптилин не лучший выбор, лучше попробовать антидепрессант из группы СИОЗС.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Из антидепрессантов неплохо переносятся ципралекс, феварин. Пока можно повторить ранее эффективную схему - тералиджен + атаракс.
Для лучшего эффекта желательно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Клиент
Алина, по какой схеме принимать лекарство?
Невролог
Тералиджен 1 таб 3 раза в день 2-3 месяца + атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Проверяли щитовидную железу?
Клиент
Сергей, да, все хорошо
Терапевт
Так отвечают 100% пациентов с подобной симптоматикой, но увы обычно недообследованы. Прикрепите анализы.
Клиент
Сергей, наблюдаюсь в эндокрином центре, первое что проверила и анализы, так же как и желудок. Там все хорошо. Раз в год полное обследование.
Невролог
Здравствуйте. А по поводу кома в горле обследования какие либо проходили? иногда ком признаки проблема с пищеводом ( рефлюкс). чаще конечно при тревожности как вариант невроза глотки. Достаточно трудно лечится на самом деле, по этому нужно подключать миорелаксанты - Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
И можно попробовать схему с Атараксом 25 мг по пол таблетки утром и днем и на ночь амитриптилин 1 целая таблетка пить 2 месяца.
Клиент
Яна, пищевода проверяла, есть нарушения но рефлюкса нет.
Толперизон принимать вместе с атаракс и амитриптилином или что то одно?