Консультация терапевта /

Ком в горле как будто что то мешается — вопрос №1276338

Добрый день
Подскажите пожалуйста всё ли я правильно делаю
С мая прошлого года стал мучить ком в горле,проблем с глотанием нет но такое ощущение что как будто что то давит,постоянно хочется откашлятся и последнее время стало закладывать уши,откашляешься все проходит
В ноябре прошлого года обнаружили срединную киста шеи тогда же её удалили декабрь и середина января были без кома в горле и вообще всё было хорошо
Потом ком вернулся периодически возникает днем и вечером,когда просыпаюсь с утра никаких проявлений нет
Так же беспокоит боль в шее сзади в основном где то как будто глубоко и в основном слева как будто около позвоночника или где то там,но не на поверхности
Особенно заметен ком когда лежишь под наклоном, т.е подбородок упирается в грудь если так можно сказать
После еды проходит минут на 30
Пью ципралекс 5мг в сутки три неделе по назначению врача,было на второй неделе может быть лучше,но потом всё вернулось с сегодняшнего дня перешёл на 1мг,когда ципралекс начнёт действовать?
Из исследований
КТ мягких тканей шеи с контрастом без патологий
УФГДС гастрит
УЗИ щитовидной без патологий
Онкомаркеры
Кровь моча кал все хорошие
МРТ шеи и мягких тканей лёгкие протрузии

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит Тонзилит

Акушер, Гинеколог
Добрый день, прикрепите, пожалуйста, результаты исследований, которые у вас есть
Клиент
Татьяна, к сожалению сейчас нет возможности но терапевт смотрел их сказал что всё хорошо никаких отклонений нет

Акушер, Гинеколог
Описанные вами симптомы могут быть связаны с наличием протрузий в шейном отделе позвоночника
Сейчас можно начать прием препарата мидокалм 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней
Препарат совместим с ципралексом
Терапевт
Здравствуйте, вы проводили лечение гастрита?
Клиент
Мария, да и лечил хелик последнее фгдс в июле прошлого года без патологий но ком уже был
Терапевт
А чем лечили?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста протоколы обследований .
Ком в горле как правило бывает на фоне :
Гэрб ( необходимо выполнить суточную phметрию)
Проблем в щитовидной железе
Дистрофические изменения в Шейном отделе позвоночника ( осмотр невролога )
Гиперчувствительном пищеводе .
Терапевт
Здравствуйте!
У вас в жизни присутствует стресс? Вы консультировались с психотерапевтом, раз принимаете данный препарат?
Ципралекс достаточно качественный препарат. Обычно эффект наступает через 3-4 недели его постоянного приема.
Клиент
Екатерина, стрессы да как и у всех но не более))
Терапевт
Прочитала ниже, что после небольшой дозы алкоголя у вас наступает улучшения состояния, что является еще одним фактором того, что причина не в нарушении работы ЖКТ, щитовидной железы. То есть не в органической патологии одного из органов, а в работе нервной системы.
Клиент
Екатерина, да всё верно,но почему то именно после красного вина или коньяка))
Водка,виски или пиво таких результатов не дают,вы не подумайте что я алкоголик))просто ради эксперимента попробовал так как уже порядком достал этот ком
Сегодня с утра перешёл на дозу ципралекс в 10мг и как то весь день беспокоит может ли это быть из за повышения дозы?
Терапевт
Нет, из-за повышения дозы быть не должно. Потому что изначально развилось не из-за приема препарата.
Может красное вино расслабляет более плавно чем другой алкоголь. Из всего алкоголя, вино самое полезное, если можно так говорить)))
Продолжайте прием Ципралекса. Но вы сами должны отпустить эту ситуацию. Если вы будете активно прислушиваться, ловить все изменения даже в минимальном их проявление, то эффекта не будет. В таких ситуациях препарат помощник в решении проблемы, но не более. Дополнительно нужны еще сессии с психотерапевтом. Комплексная работа принесёт стойкий эффект.
Клиент
Екатерина, понял спасибо большое а скажите пожалуйста алкоголь с ципралексом не совместимы?
Терапевт
Да, но только алкоголь должен быть в небольшом количестве.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, состояние стабилизируется спустя месяц приема ципралекса в терапевтическое дозировке 1мг. До этого состояние может скакать от улучшения к ухудшению и обратно. Поэтому оценивать эффект пока рано.
Клиент
Виолетта, подскажите если это было что то органическое то почти за год было бы ухудшение?ком в горле можно сказать не ухудшается периодически пропадает и потом опять возникает
Психиатр, Психотерапевт
Если бы это было что-то органическое, оно бы беспокоило постоянно, а не "появляется-проходит". Учитывая ваш пол и возраст, я бы рекомендовала увеличение дозировки до 20мг.
Клиент
Виолетта, на 10мг через сколько появится хоть какой то эффект?
Психиатр, Психотерапевт
Через месяц появится точно, возможно раньше. Но до месяца может быть как улучшение, так и ухудшение- пока идет адаптация организма к лекарству.
Клиент
Виолетта, ещё интересный факт до приёма ципралекса заметил что при приеме красного сухого вина 250мл ком уходил совсем но на след день появлялся а так де боли в шее проходят после горячего душа
Клиент
Виолетта, но ведь я три недели принимал его по 5мг неужели организм не адаптироваться?
Психиатр, Психотерапевт
Возможно так вы психологически расслабляетесь- поэтому ком проходит. Антидепрессанты и направлены на стабилизацию психоэмоционального фона.
Психиатр, Психотерапевт
При каждом повышении дозировки проходите заново адаптацию.
Клиент
Виолетта, понял спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую искллчить: патологию в щитовидной железе(ТТГ, т3, т4),
Гэрб ( суточную phметрию), остеохондроз(начать с невролога), Если органической причины нет, то остаётся психогенная природа(на нервной почве, психологической нестабильности ), там уже консультация психотерапевта, здоровья!
Клиент
Елена, спасибо