Поцарапал кот
Здравствуйте, грудничку 5 месяцев. Получилось так, что муж спихнул кота со стола, и кот спрыгнул прям на малышку( поцарапал её. Я обработала хлоргексидином, но царапина долго , но не сильно кровила. Фото прилагаю. Намазала судокромом. Переживаю чтоб не остался шрам. Подскажите пожалуйста чем можно мазать грудничку царапину чтоб не осталось шрама. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте !
Шрама не будет видно и так ! Вам нужно подумать не об этом, а о прививках против бешенства и столбняка, потому необходимо : промыть рану мыльной водой , обработать Мирамистином или Хлоргексидином , 2% найтойкой Йода и
утром отвести ребёнка в травмпункт для решения вопроса о прививках против столбняка и бешенства ! А за котом пока установите наблюдение !
Яков, кот домашний, каждый год вакцинируем его и глистогоним
Яков, забыла написать , гулять не ходит, только дома
Кристина, здравствуйте
Рану вы обработали правильно, шрама вероятнее всего не останется, т.к у детей кожа очень эластичная, рана не глубокая и хорошие регенеративные возможности. И для таких малышей пока нельзя использовать препараты (чаще всего это контрактубекс и траумель)
Подскажите пожалуйста кот не ходит гулять на улицу? Если кот домашний, то ничего страшного. А вот если кот также ходит гулять на улицу и на лапах может остаться земля, то необходимо провести профилактику столбняка
Алина, здравствуйте, кот домашний, с прививками и глистогоним его по графику. Мы только сделали гепатит в первую прививку. Реально ли стоит идти и вакцинировать её? Какие риски ?
Принятый ответ
Кристина, если кот домашний, то волноваться не стоит. Вакцинация дальше по графику, дополнительно сейчас ничего ставить не нужно
Алина, спасибо большое