Консультация невролога /

Прием фенибута — вопрос №695979

Добрый день, меня беспокоят чувство тревоги и страха когда собираюсь выйти на улицу, пульс повышается, чувство как бы нехватки воздуха, и ощущение что потеряю сознание, дома чувствую себя хорошо, прошёл обследование у невролога,кардиолога, везде говорят что здоров, отправили к психотерапевту, пока до него не дошёл, невролог выписала адаптол 2т в день, но стал замечать что он не подходит мне, после его употребления подташнивает и слабость с сонливостью, врач потом снизил дозу до 1т в день, тоже такие же симптомы остались, попросил все таки заменить лекарство, заменили на фенибут по 3т в день. Вчера вечером выпил его, действительно стало лучше и мысли некакие в голову не идут, но появилось чувства раслабленности, не сильное головокружение, и немного подташнивает под утро, может быть снизить дозу? Или это эффект от всех транквилизаторов такой?

Терапевт
Здравствуйте, ваше чувство расслабленности возможно связано с приемом вышеназванных транквилизаторов. Необходима коррекция лечения, нужно сходить к врачу и получить новую схему лечения.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! это не транквилизатор, такие эффекты от не будет давать, можно снизить дозу до 2 раз в день

Невролог
Здравствуйте.
Это может быть реакция на фенибут. Попробуйте уменьшить дозировку до 1/2 таб 3 раза в день 5 дней, понаблюдайте за состоянием. Затем можно увеличить до 1 таб 3 раза в день.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. При Ваших жалобах фенибут слабоват. Нужны более эффективные противотревожные препараты и/или антидепрессанты. Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. К сожалению все успокаивающие препараты дают такое состояние - легкая слабость, "пьянность" , сонливость, иногда эти побочные со временем проходят, если прям невыносимая слабость то меняем. Но фенибут и Адаптол самые такие мягкие , легкие препараты. Попробуйте по 1 таб 2 раза в день попить - если эффект останется хорошим то в такой дозе попейте 1 месяц.
Так же альтернатива попробовать дневной транквилизатор Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если динамика положительная на фенибуте, то оставьте прием 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении 1 месяца.
Параллельно желательно начать работу с психологом или психотерапевтом, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Обязательно дойдите до врача-психотерапевта, так как нужна более полноценная информация вашего состояния и объективный осмотр, оценка психической функции, возможно, что нужно будет корретировать лечение с присоединением антиедепрссантов группы СИОЗС для стабилизации Вашей нервной системы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Уменьшите дозу фенибута на 1 т в течение 7 дней ,а затем увеличьте побочное действие ферибута ,у всех противотревожных разные побочки