У ребенка плохие анализы крови. 4 года.

Здравствуйте! Обратились к врачу потому что у ребенка начали появляться красные пятна на лице, руках, ногах, и пропадали где то через 10-15 мин. Даже если почешет немного они появлялись сразу и потом проходили. Сдали общий анализ крови и lg E. В итоге плохой анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько лет ребенку? кошка\собака дома есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита, 4 года , да есть 1 кошка и 1 кот собака на улице, кот недавно болел чем то...

Принятый ответ

Здравствуйте. Если судить по уровню иммуноглобулинов, у ребенка, возможна аллергия. И кровь, "неспокойная". Еще каке то сейчас симптомы есть? Когда начали появляться пятна? Можно фото, если есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лариса, да был сильно заложен нос, прям соплёй не было,а просто плохо дышала носом( сильная заложенность) 3 дня лечили, это как раз после как сдали общий анализ крови. Есть фото прикрепляю сейчас.

По крови есть изменения: раздражены микробные показатели и анемия (скорее латентная). Она возможна на фоне заболевания, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лариса, на фоне Орви может быть такое или что то серьёзное? Прям очень переживаю...

Что хочу сказать. Или это реакция на "простой" аллерген и его надо искать и убирать. И в наше время нельзя забывать о ковиде. У деток он часто сопровождается разного вида сыпями, в том числе маскирующимися под аллергию. А в сочетании с заложенностью носа и подавно.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенок недавно болел ОРВИ?
По ОАК есть признаки воспаления в организме.
А по уровню IgE - у ребенка аллергический дерматит. Нужна консультация аллерголога, для установления и исключения аллергена.
Ничего нового не кушал, порошок, одежду,гель для душа не меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ангелина, да был заложен нос 3 дня лечили, прям заболели в тот день после как сдали анализы. Заметила что как сок попьет или что то сладкое сразу щеки кранеют. Хотя раньше ела сладкое и все было нормально. Началось это все где то месяц назад.

Тогда изменения в ОАК понятны, показатели нормализуются через 3-4 недели.
По поводу аллергии, я бы рекомендовала Вам вести пищевой дневник, указывать там все, что кушает ребенок и описывать ежедневно кожные проявления, так со временем можно выявить аллерген и исключить его.
Так как по другому выявить аллерген ещё нельзя, кровь на специфические аллергены не достоверна, а кожные пробы проводят с 6 лет.
Для ухода за кожей используйте эмоленты ( липобейз, мустелла, эмолиум и др.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ангелина, спасибо попробуем тогда вести дневник.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши анализы и жалобы, у ребёнка аллергический дерматит. Методом исключения нужно проверять на что идёт реакция.
Но кровь ещё показывает воспалительный процесс, ребёнок на момент сдачи крови был здоров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, в тот день как сдали кровь, вечером был заложен нос ( очень сильно, всю ночь плохо дышала носом), и потом три дня лечились, сейчас уже все прошло.

Тогда понятно, откуда такие изменения.
На счёт высыпаний, нужно искать и убирать аллерген, по другому к сожалению никак. В таком состоянии никакие анализы не покажут достоверно на какой продукт идет реакция. Плюс возможны перекрёстные аллергические реакции.