Консультация гематолога /

Вакцинация и высокий Д-димер — вопрос №696053

Д-димер-1705 нг/мл. 74 года, ХМЛ, Ковид 07.2020. Сделал первую прививку Спутник-V. Врачи сказали-поторопился. Надо было сначала снизить Д-Димер? Принимаю Эликвис 2.5х2р.д. Вторую прививку делать? Когда ? До какого значения должен упасть Д-димер ?

Гематолог
Здравствуйте, Виктор Вениаминович. Да, Димер действительно высоковат для проведения вакцинации. Учитывая возраст, груз сопутствующих патологий риск слишком высок.
Я бы даже увеличил дозу эликвиса до 5 мг х 2 р/день. И добавил бы к нему вобэнзим по 3 т х 3р/день
Желательно снизить Д-димер до 500..
Контроль коагулограммы (Д-димер, антитромбин III, фибриноген) проведите через 10 дней для оценки динамики.
По ХМЛ молекулярный ответ достигнут?
Клиент
Сергей, добрый вечер. M-bcr-abl с декабря 2015 года не обнаруживается. Поскольку я уже сделал первую прививку, то со второй, видимо, лучше не торопиться ? Намерен 20.12 сдавать кровь для гематологов. Тогда попытаюсь сделать и коагулограмму.
Насколько я начитался, высокий Д-димер при моих патологиях вполне может быть и без КОВИДА. Он был 2120 на момент начала моего пребывания в б-це с Ковидом еще 10.07.2020 !!!!
Гематолог
Он может быть повышен на фоне любого воспалительного процесса, в том числе и на фоне ХМЛ. Но уровень все-таки высоковат.. Если и проводить вакцинацию, то только на фоне приема антикоагулянтов.
Гематолог
Здравствуйте, Виктор Вениаминович, продолжите пока приём эликвиса и спокойно поставьте вторую вакцину

Я вам тоже самое говорила и ранее, на уровень д димера ориентироваться не надо, он обусловлен вашей сопутствующей патологией
Клиент
Мария, добрый день. Рад нашей новой встрече. 16.12 у меня срок 2-й прививки. А надо ли увеличивать дозу Эликвиса и что-то еще добавить к нему ? И как долго его принимать ? ( Для пенсионера его стоимость слишком высока ! )
Клиент
Сергей, добрый день. 16.12 у меня срок 2-й прививки. Я продолжу прием Эликвиса. А как долго его принимать ? ( слишком дорогой для пенсионеров )
Гематолог
Здравствуйте, Виктор Вениаминович. Посоветовал бы принимать хотя бы с месяц после второй дозы вакцины.. К сожалению, все антикоагулянты довольно дороги, увы..
Клиент
Сергей, добрый вечер. Так и поступлю. У меня есть запас на 3 месяца. Если Вам почему-то будет интересно, могу "отчитаться" о проделанной "работе" где-нибудь в конце января. Удачи и будьте здоровы. Спасибо. Вы развеяли мои сомнения ( к моим лечащим гематологам у меня нет доступа - только раз в квартал при личной встрече... )
Гематолог
Надеюсь, что все пройдет нормально с вакцинацией. Дело нужное)) Не болейте!