Консультация хирурга /

Тромбоз, лечение — вопрос №1658462

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, насколько опасна ситуация с тромбозом, правильно ли назначено лечение. Выписку из стационара прикрепила. На данный момент принимаем кардиомагнил 75 . Не навредит ли совместный прием с клопидогрелом? Как долго его принимать? Как часто нужно контролировать показатели крови и какие именно? Как долго принимать трентал и в какой дозировке? На постоянной основе принимает лазортан, бипрол, верошпирон, амлодипин, аторвастатин, кардиомагнил, спиолто респимат.

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипертония, сах.диабет, ХСН, бронх.астма, бронхоэкатическая болезнь легких, диабетическая ангиопатия, полинейропатия, нефропатия, МКБ, хр.холецистит, панкреатит, многоузловой зоб, атеросклероз сосудов головного мозга, инсульт.

Хирург
Здравствуйте.
по результатам узи имеются тромботические массы в глубоких венах голени, без признаков флотации, т. Е они фиксированы и не представляют угрозы в плане ТЭЛА.
На данный момент Вам показан приём ксарелто 15мг 2р.д до 21дн, затем с 22дн по 20мг /сут в среднем до3- 6 мес.
Детралекс1000мг /сут 2мес курсами 2р.г.
Компрессионный трикотаж 2 класс компрессии. (чулки или колготы) носите их в течение дня, одевайте утром, не вставая с кровати. На ночь, перед сном снимайте.
Ходите до появления утомлёния в ногах.
Чаще укладывать ноги на возвышение.
Узи контроль 1раз через 1мес далее через 3мес
Коагулограмма (ачтв, мно, пти, фибриноген), Д-димер 1р /мес
Под влиянием антикоагулянта тромб будет реканализироваться . Процесс не быстрый, в среднем 6-12 мес. Но в любом случае наступает выздоровление, исход благоприятный.
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, а трентал в какой дозировке принимать? И какая длительность приема? Доктор не указал в выписке. Его можно одновременно с антикоагулянтами принимать?

Хирург
В нем нет необходимости при приёме антикоагулянтов.достататочно ксарелто и детралекс
Это рекомендации в соответствии сл стандартами лет тгв
Хирург
Здравствуйте.
Надо принимать что то одно в Вашем случае - или Кардиомагнил, или Клопидогрел, или Ксарелто 20 мг в сутки во время еды.
Вместе их принимать категорически нельзя.
А в остальном все что надо Вам назначено.
Но надо контролировать артериальное давление (желательно держать на цифрах не более 130 и 80 мм.рт.ст).
Дозированная ходьба.
Контроль сахара крови постоянно и раз в месяц коагулограмма, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, общий анализ мочи и крови.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, нужно ли отменить прием аторвастатина на время лечения тренталом?
Хирург
Нет, отменять нельзя.
Аторвастин Вам теперь принимать пожизненно.
Только не исключено что придется иногда менять дозировку.
Но это будет зависеть от анализов которые надо повторять раз в месяц (особенно биохимию).
Хирург
Здравствуйте, для лечения тромбоза глубоких вен используется препарат Ксарелто 15 мг х 2 раза в день 3 недели затем по 20 мг х 1 раз в день 3 месяца. Затем просторно узи вен нижних конечностей и решение о дальнейшем приёме антикоагулянтов.
При приёме ксарелто клопидогреля принимать не нужно, все остальные свои препараты Вы можете принимать.
Тренттал принимать курсами по 1 месяцу, через 3 месяца.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а трентал в какой дозировке? Доктор не указал в выписке.
Хирург
Здравствуйте!
По УЗИ тромбоз неопасный в плане тромбоэмболии.
Лечение надо дополнить:
Т. Детралекс 1000 мг 1 раз в день, до 6 месяцев;
Компрессионное белье 2 класс компрессии, можно гольф, предварительно нужно измерить ногу, продается как одежда по размерам (s,m,l). Главное носить.
Возвышенное положение ноге при отдыхе, исключить длительное положение стоя,
Т. Ксарелто 15 мг 2 раза в день, 3 недели, далее по 20 мг 1 раз в день, до 6 месяцев. Клопидогрел и Кардиомагнил принимать не нужно, к Кардиомагнилу потом вернетесь. При ксарелто контроль анализов не нужен.

УЗИ вен через 3 месяца, наблюдение сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, а трентал принимать? В какой дозировке и как долго?
Хирург
Трентал 200 мг 3 раза в день, 2 месяца.

Не увидела ЭКГ в выписке. Если аритмии нет, тогда принимайте.
Хирург
Здравствуйте!
В каком отделении лежали?
Как давно проблемы с сосудами?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, лежали в хирургии. Проблемы очень давно, диабет уже 20 лет.
Хирург
Сердечно-сосудистый хирург Вас консультировал?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет
Хирург
Вам нужно обязательно ❗посетить данного специалиста.
Без его назначений и рекомендаций добавлять или изменять специфическую терапию нельзя❗