Температура

Здравствуйте! Девочка 10 месяцев. Вчера температура была 37,4. Сегодня скачет от 36,8 до 38,3. Не сбивала! Других признаков нет. За этот год два раза болели имп. ОАМ от 3.12.2021 в норме,на зубы ранее реакций не было Участкового педиатра вызвали Подскажите что проверить,какие анализы сдать и на что обратить внимание! Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой вес ребёнка?
Как общее состояние, активная?
Необходимо сдать общий анализ крови, по нему будет понятно у ребёнка вирусная или бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, здравствуйте! Ребёнок активен! Вес 8800

Ребёнку необходимо для сбивания температуры 4.4 мл нурофена раз в 6-8 часов
Либо использовать цефекон 130 мг раза в 4-6 часов
Модно также использовать физические методы сбивария температура - обтирать ребенка водой.

Принятый ответ

Добрый день!
Температура тела самостоятельно опускается до значений 36.8?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, добрый день! Да

В таком случае, если ребёнок чувствует себя активно даже при повышенной температуре, то ее можно не сбивать, раз она опускается самостоятельно до нормальных цифр, давайте только попить побольше.
Если температура будет держаться, то на 3й день необходимо сдать общий анализ крови, чтобы понимать, какая картина заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, ОАК,сдали сегодня! Посмотрите пожалуйста,фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок активный,не отказывается от еды? Если это инфекционной природы,то симптомы могут появиться в течение пары дней. Возможно,воспаленное горло. Стоит сдать общий анализ крови для оценки наличия инфекции

Принятый ответ

Добрый день. Сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть вирусная инфекция. До 38.5 сбивать не нужно температуру, вы все делаете правильно. Часто предлагайте водичку, щадящий режим, часто прикладывать к груди, если ещё есть гв. Если в течение 4-5 дней не будет положительной динамики сдать ОАК. Увлажнение и проветривание воздуха в помещении.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, здравствуйте! ОАК сдали! Посмотрите пожалуйста,фото прикрепила,спасибо!

Здравствуйте! Анализ крови хороший, антибиотики не нужны, продолжайте все без изменений

Скорее всего обычная вирусная инфекция.
Поить водичкой, промывать нос

Здравствуйте!
Кровь не сбивайте при температуре ниже 38,5.
Пока обильное питье и промывание слизистой носа физ. раствором.
Можно несколько увеличить аквадетрим (капель до 5 на протяжении 5-7 дней, он несколько может помочь в стимулировании ммунитета).
на 4-5 день если температура так же будет скакать надо будет сдать общий анализ крови, чтобы точно оценить какой это процесс (вирусный или бактериальный).

Здравствуйте. Стоит сдать ОАК посмотреть характер заболевания вероятно имеет вирусную природу и лечение симптоматическое, промывание полости рта и носа при необходимости, проветривание помещений, сбалансированное питание, нурофен при температуре. Стоит мазок из зева на ковид сдать еще. Будьте здоровы

Анализ крови ребёнка в порядке. Есть повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов в относительном значении, но в пересчёте в абсолютные показатели - норма, поэтому данные значения также без изменений. Опираемся на абсолютные, потому что они отражают содержание форменных элементов крови в единице объёма.
Как сегодня состояние ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, утром была температура 38,сбила тк ходили сдавать анализы,сейчас пока 37,4,все остальное без изменений, вчера вызвали участкового педиатра,никто не пришёл,горло посмотрела самостоятельно,без покраснений

В окружении коронавирусом никто не болел недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет,контактировала она только со мной и мужем(мы не болели)
Как проявляется ковид у маленьких детей?

Может быть просто бессимптомная температура в течение нескольких дней. У кого-то как банальное ОРВТИ, а кого-то может иметь проявления со стороны ЖКТ - рвота или понос, но чаще всего бессимптомная температура