Консультация онколога /

Что это значит и что дальше делать? — вопрос №696083

ПЕЧЕНЬ: увеличена (краниокаудальный размер 176 мм), неоднородной структуры, за счет многочисленных округлых жидкостных образований не накапливающие контрастное вещество , наибольшие в S4 диаметром до 13 мм плотность паренхимы не снижена 58 едХ. Внутри- и внепеченочные протоки – не расширены.

Онколог
Здравствуйте

Прикрепите описание кт к вопросу полностью.
Принятый ответ
Клиент
Полис ОМС: ООО "СМК РЕСО-МЕД", МО - 5056620897000508
Дата исследования: 02.12.21 11:13:00,000000
Пациент: КОРКАЧ Татьяна Николаевна Дата рождения: 02.03.1973
Номер карты: KT00418291
Юридический адрес: 142100, МО, г.о. Подольск, г. Подольск, ул. 50 лет ВЛКСМ, д.26
Т ел. (495) 272-47-38;
ИНН 7703812224,
ОГРН 1147746678958
Наименование медицинской техники: КТ GE Optima CT 580
Область сканирования: органы брюшной полости и забрюшинного пространства
Контрастное усилениe в/в: Ультравист 300 мг - 100 мл.
Аллергическая реакция: Не отмечена Эффективная доза: 13,845
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ МСКТ
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: не изменен, рентгеноконтрастных конкрементов не выявлено. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: не увеличена, структура не изменена, Вирсунгов проток
не расширен.
СЕЛЕЗЕНКА: не увеличена, структура не изменена.
НАДПОЧЕЧНИКИ: не увеличены, структурно не изменены.
ПОЧКИ И МОЧЕВЫВОДЯЩАЯ СИСТЕМА: почки обычно расположены, не увеличены, структура и плотность паренхимы не изменены. Чашечно-лоханочные системы не расширены. Мочеточники не расширены. Конкрементовпоходумочевыводящихпутейневыявлено.Выделительнаяфункция почек не замедленная
СОСУДЫ: без особенностей.
ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: не увеличены.
ПРОЧИЕ ОРГАНЫ: свободной жидкости в брюшной полости нет. В мягких тканях
патологические изменения не выявлены.
КОСТНЫЕСТРУКТУРЫ:бездеструктивных изменений.
Заключение:Многочисленные кисты печени.
Врач ЗЕМУР Михаил Александрович 11:13:00,000000
Внимание! 1)Все результаты исследования выданы пациенту. 2)Данное заключение не является клиническим диагнозом, а наряду с результатами другихисследований является одним из оснований для вынесения диагноза в работе врача-клинициста.

Онколог
Это кисты печени, вам надо обратиться к гепатологу, он возьмет вас под наблюдение. Кисты иногда могут расти, но такое бывает не часто. Обычно кисты себя никак не проявлчют.
Клиент
Светлана, большое спасибо) всё поняла )
Онколог
Добрый день! Нужен результат КТ
Принятый ответ
Онколог
В данной ситуации нужна консультация инфекциониста с целью исключения паразитарной природы данных кистозных образований. В случае отрицательных серологических реакций, консультация гепатолога с целью определения тактики лечения, либо наблюдение в динамике данных образований.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это небольшие доброкачественные кисты печени, которые нуждаются в наблюдении раз в году. Вам надо сдать биохимический анализ крови, анализ на гепатиты В и С. У Вас есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день! Жалоб вообще никаких нет
Акушер, Гинеколог
Тогда действуйте так, как я написала
Клиент
Илона, больше спасибо) биохимию сдавала. Всё в норме
Акушер, Гинеколог
Это здорово! Наблюдайтесь и не болейте!)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Это обычные кисты требующие наблюдения. Обратитесь очно к гепатологу.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо) так и сделаю ?
Хирург
Здравствуйте. Данные образования жидкостные это кисты которые требуют наблюдения контроль узи 2 раза в год и анализы соответственно контролировать. Будьте здоровы