Простуда в беременность, сильный кашель

Добрый день. Я на 31 неделе беременности, 10й день как болею. Началось с боли в горле, на следующий день добавилась заложенность в бронхах. К ночи все бронхи и трахея начали очень болеть, жгло, появилась тяжёлая мокрота, которая тяжело отходила, были увеличены и болезненны лимфоузлы, сильно ломило суставы без температуры. Температура пару раз поднималась до 37.1, и 36.0 была. Пью муколтин 1т/3р в день, сироп Доктор Тайс каждые 3-4 часа, сейчас 3ий день как пью таблетки Бронхипрет, рассасывала лизобакт, пастилки Доктор Мом, сейчас начала фарингосепт, нос промываю душ аквалор, делаю ингаляции с физ раствором через небулайзер, полоскаю фурацилином/хлоргексидином, при заложенности носа Снуп детский. Пью витамины Фемибион2, Витамин Д 1500 ед в день, магний форте 1т/3р в день, Легче не становится. Кашель сильный, забивной, мокрота почти всегда отходит, но бронхи болезненны, горло болит, насморк. Терапевт сказала хрипов нет, назначила антибиотик Вильпрафен 500 мг 2 раза в день 5-7 дней. Насколько оправдана антибиотикотерапия? Сдала ОАК и на диагностику анемии (последние месяца полтара ещё беспокоит очень сильная слабость, постоянная сонливость, нет сил ни на что)

Здравствуйте, по анализам признаки бактериальной инфекции, антибиотик оправдан.

Хуршидбек, добрый день. А что по анализу на анемию?

Хуршидбек, всё остальное лечение оставлять? Антибиотик именно в такой дозировке? Он сильно вреден для малыша? Надеялась все-таки обойдётся без

Ферритин низковат, есть скрытая железодефицитная анемия. Необходимо принимать препарат железа: Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 3 месяца, также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень),свекла и гранатовый сок- основные источники железа.

Доза антибиотика адекватная, на ребёнка не влияет. Остальное лечение продолжайте, для влажного кашля можно добавить АЦЦ

Хуршидбек, спасибо. Из рациона всё это есть.
АЦЦ в какой дозировке, сколько раз в день?

Ацц по 200мг, 2-3 раза в день

Хуршидбек, он разрешён в беременность?

Принятый ответ

Да

Здравствуйте, не факт, что это бактериальная инфекция, так как лейкоциты повышаются и при беременности, для того, чтобы определиться нужен ли антибиотик стоит сдать анализ на прокальцитонин

Екатерина, добрый день, на него сдать нет сейчас возможности. Исходя из этих анализов и симптоматики какой ход лечения Вы порекомендуете?

Екатерина, что по анализу на анемию?

у вас сейчас симптоматическое лечение, вы всё делаете верно, так и продолжить, по поводу дефицита железа пить сорбифер 3 раза в день всю беременность

Екатерина, а антибиотик не стоит пить?

Пока не нужно

Екатерина, здравствуйте, кашель стал лающим - что это значит, это ухудшения?

Екатерина,?

Лающий кашель говорит о ларингите. Тут стоит посетить доктора, желательно ЛОР врача.

Здравствуйте! Я не думаю, что это бактериальная инфекция, рекомендую вам подождать с антибиотиками, понаблюдать. Если мокрота легко отходит мукалтин убрать, бронхипрет тоже убрать. Вы себя "залечили ", слишком много препаратов. Вам достаточно: обильное питье, витамин д 2 тыс ме в сутки, проветривание и увлажнение помещения, в горло антисептики (лизобакт, фарингосепт) и всё. Мукалтин кашель усиливает, вам на заметку. Железодефицит есть, принимайте сорбифер по 1 т 2 раза в день около 3 мес

Екатерина, добрый день. Кашель для ребёнка не вреден? Тонус не вызовет?

У вас кашель очень сильный?

Екатерина, да

До рвоты?

Екатерина, да

Тогда вам срочно нужно отменить все отхаркивающие препараты. Наблюдение у гинеколога должно быть, чтобы исключить влияние на ребёнка.

Екатерина, как тогда лечить кашель? Бронхи забиваются, "закладывает", мокрота стоит. Я среди ночи и под утро с этими ощущениями просыпаюсь

Мокрота с трудом отхаркивается?

Или закладывает за ночь, но отходит легко при кашле?

Екатерина, ночью/утром не отходит, стоит прям, бронхи "жжет" при этом, через время только (час где-то) если похожу то начинает отходить постепенно при кашле

Если мокрота будет отходить при кашле без отхаркивающих, то они не нужны: достаточнообильного питья, увлажнениевоздухав помещении, проветривание, никак больше не лечить . То, что через час после сна начинает отходить это нормально.

Екатерина, а почему муколтин кашель усиливает?

Чтобы стимулировать отхождение мокроты

Екатерина, т.е его вообще желательно не пить даже в других случаях?

Екатерина, здравствуйте, теперь кашель стал лающим - как быть?

Если мокрота с большим трудом отходит , то нужно пить. (Не в счёт первый час после сна)
Лающий кашель это ничего страшного

Екатерина, мокрота вообще сейчас не отходит!

Может у вас её нет, поэтому она и не отходит

Екатерина, ясно