Консультация стоматолога /

Белые пятна на зубах в 11 мес — вопрос №696404

Здравствуйте,у сына вылезли нижние зубы цвет равномерные,а вот верхние лезут с белыми пятнами…Что это такое?Чего-то не хватает организму?Сын не ест молочку (аллергия) ,или это паралогия эмали какая-то ?Чем это лечить?И нужно ли лечить ,может это нормально?

Стоматолог
Здравствуйте!Возможно это флюороз(избыток фтора ),нехватка каких либо минералов(кальций,фосфор...), нехватка витаминов Д,К....Нужно после чистки зубов мазать реминерализующим кремом Тусс Мусс(производство Япония),длительно
Принятый ответ
Клиент
Анна, он универсален по возрасту или Детский есть отдельно?

Стоматолог
Универсален 0+
Клиент
Анна, а это пройдёт ?Или это навсегда такая проблема теперь?
Стоматолог
Само это не пройдет если это начальный кариес (деминерализованной эмаль).Флюороз вообще никак не проходит.
Клиент
Анна, ну то есть когда молочные зубы выпадут не решится проблема ?С коренными тоже самое будет ?Есть смысл вести очно к стоматологу или сейчас ничего нельзя с этим сделать кроме как тус муссом обрабатывать ?
Стоматолог
Никто не знает какие будут постоянные зубы,пока они не прорежутся.Можно только сдать кровь ребенку на витамины(Д,К...) и минералы(кальций,магний,фтор, калий, йод,фосфор...) и понять чего мало,а чего много в организме.Очно Вам стоматолог ничего не сделает,может только осмотреть эти пятна и сказать на что это больше похоже.Но Тусс Мусс Вам в любом случае не помешает,он делает эмаль крепче и защищает от деминерализации.С Вашей стороны можно только ухаживать за зубами ребенка(следить что бы не засыпал с бутылкой во рту сейчас или в будущем-образуется бутылочный кариес,не давать сахар и сахаросодержащие продукты до 3 лет и более,тут по ситуации;чистить зубы ребенку щеткой и пастой по возрасту и мазать туссмусом)
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации !
Стоматолог
Добрый вечер! Очень похоже на флюороз. Так как зачатки этих зубов закладываются ещё внутриутробно, то вероятно, что в беременность попадал в организм мамы повышенное содержание соединений фтора, скорее всего в питьевой воде. Ничего критичного в этом нет. На данном этапе этого не изменить. Ваша задача следить за гигиеной полости рта и наблюдать за будущими постоянными зубками.
Если у Вас доказанная аллергия на белок коровьего молока, то Тус Мус противопоказан, так как в нем содержатся козеин и протеины молока.
Выбирайте детские пасты 0+ без фтора, например кальцийсодержащие.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо !За гигиеной будем следить ,абкм у нас сняли в 6 мес ,с 8 мес на обычной смеси и молочку уже кушает ,тус мусс попробуем ,спасибо!
Стоматолог
Если аллергии нет, то Тус Мус попробуйте, очень хорошая пенка для укрепления эмали и профилактики кариеса для малышей